Готовится iPhone с китайской версией Wi-Fi

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Как известно, реализуемые в Китае оператором China Unicom смартфоны Apple iPhone лишены модуля Wi-Fi. Но в скором времени всё может измениться.

Действительно, в целях безопасности правительство Поднебесной запрещает использовать американский стандарт беспроводной связи, в данном случае Wi-Fi. Однако в технологическом портфеле Китая имеется другой стандарт — WAPI. Проще говоря, местная версия Wi-Fi с более сложным механизмом шифрования. WAPI совместим с Wi-Fi, но не наоборот.

Стало известно, что Foxconn, крупнейший в мире контрактный производитель электроники, готовит iPhone с поддержкой WAPI. И это замечательно, так как отсутствие модуля Wi-Fi не предполагает высоких продаж iPhone в Китае, хотя армия мобильных пользователей там просто чудовищна. Так, на конец 2009 года China Unicom реализовала лишь 300 тыс. iPhone.

Однако есть и прочие факторы, мешающие бизнесу Apple в Поднебесной. Это — высокая цена ($1025 против $800 за 32-Гбайтный легальный iPhone 3GS, привезенный из близлежащего Гонконга) и емкостной экран (не поддерживает рукописный ввод стилусом, что немаловажно при написании иероглифов).

 

 


По материалам Unwired View

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 29 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх