Mail.ru Group поговорит со Skype

   Автор статьи: Маргарита Казанцева

Mail.ru Group хочет конкурировать со Skype. Уже в начале 2012 года холдинг планирует запустить сервис интернет-видеосвязи.

О том, что Mail.ru Group планирует запустить сервис интернет-видеосвязи, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на технического директора компании Владимира Габриеляна. По его словам, для разработки технологии интернет-видеосвязи в августе этого года в компании была создана специальная лаборатория. «Наш продукт должен быть лучше Skype»,- отметил господин Габриелян. В ближайшее время компания определится с датой запуска сервиса. Сейчас уже созданный продукт находится на стадии проверки и исправления ошибок.

В планах Mail.ru объединение всех ресурсов и сервисов в единое информационно-коммуникационное пространство. Интеграция интернет-мессенджеров — ICQ и «Mail.ru Агент» — стала первым шагом в этом направлении, отмечают в компании. Следующим проектом должно стать создание русскоязычного интернет-сервиса микроблогов — наподобие Twitter.

Есть планы у Mail.ru Group и по развитию своей социальной сети «Мой мир», сообщил сегодня руководитель проекта «Платформа@mail.ru» Роман Новиков. По его словам, в ближайшие полгода планируется радикально улучшить «Мой мир», после чего, не исключено, он превратится в игровую социальную сеть.

Интернет-компания Mail.ru Group владеет интернет-ресурсом Mail.ru (100%), сервисом мгновенных сообщений ICQ (100%) и «Mail.ru Агент», платежным сервисом Qiwi (21,35%), социальными сетями «Одноклассники» (100%), «Мой мир» (100%), «В контакте» (39,99%) и Facebook (2,33%), производителем игр Zynga (1,41%), скидочным сервисом Groupon (4,63%), HeadHunter.ru (97,2 %).

В России услуги видеосвязи с прошлого года оказывает и интернет-мессенджер QIP компании «Медиа Мир», входящей в контролируемый Михаилом Прохоровым медиахолдинг РБК.

Самый популярный в мире сервис интернет-телефонии — Skype, работающий с 2003 года. Глобальная база пользователей Skype составляет около 600 млн человек по итогам 2010 года. Выручка за этот же период — $859,8 млн, чистый убыток — $6,9 млн. Количество зарегистрированных пользователей Skype в России составляет порядка 7 млн, доходы от них — около $9 млн.

В мае текущего года в работе Skype произошел глобальный сбой — в течение короткого промежутка времени пользователи не могли подключаться к сервису и совершать звонки. Аналогичная ситуация произошла в декабре 2010 года, тогда сбой продолжался два дня.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 18 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх