Microsoft продемонстрировала Windows 8

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Впервые публично показан сенсорный интерфейс Windows 8, грядущей операционной Microsoft-системы, под управлением которой будут работать равно как традиционные персональные компьютеры, так и набирающие силу планшеты, а также прочие устройства, оснащенные сенсорными экранами.

Сразу сообщим, что Windows 8 — это лишь кодовое название для ОС образца 2012 года: она получит иное имя.

Пользовательский графический интерфейс Windows 8, в корне отличающийся от привычных нам настольных Microsoft-парадигм, явлен как развитие мозаичного Metro-интерфейса мобильной платформы Windows Phone 7. Он позволяет взаимодействовать с собой не только при помощи касаний пальцами, но и посредством мыши и клавиатуры.

В ходе демонстрации компания Билла Гейтса вывела на сцену Windows 8, запущенную на различных прототипных системах, включая планшеты, ноутбуки и компьютеры «всё в одном».

Как можно заметить из сопутствующего презентации видеоролика, экран запуска Windows 8 предлагает подборку из крупных, цветных значков приложений, похожих на те, которыми хвастается Windows Phone 7. Прикосновение к пиктограмме запускает приложение, притом что развернуть его можно на весь экран — без специфических для Windows меню, системного лотка и полос прокрутки вокруг окна программы.

Мозаичный интерфейс «живой», то есть отражает в реальном времени, получая информацию из Веба, уведомления и активность работающих приложений и социальных потоков от друзей — плитки мозаики можно группировать так, как заблагорассудиться, настраивая стартовый экран системы по своему вкусу.

Кроме традиционных приложений в собственном коде, Windows 8 выводит на сцену веб-дружественные, называемые в Microsoft адаптированными: они построены на новой девелоперской платформе Windows 8 с опорой на «движок» браузера Internet Explorer и, по аналогии с HP webOS, изящной эксплуатацией HTML5, JavaScript и CSS.

Релизу Windows 8 будет сопутствовать и магазин приложений: Редмонду понравилась затея Apple с софтверными витринами iOS App Store и Mac App Store.

Управление интерфейсом Windows 8 осуществляется жестами на тех устройствах, которые оснащены сенсорными экранами. Так, при развернутом приложении жест скольжения справа налево открывает «Панель управления», предлагающую в том числе кнопку «Пуск» для возвращения к начальному экрану со списком приложений. Скольжение пальцем слева направо позволяет переключаться между уже открытыми программами. Жест, направленный снизу экрана вверх, открывает контекстное меню приложения.

Многозадачность в Windows 8 стала более приятной: например, во время видеовоспроизведения, когда пользователь открывает другое приложение, аудиопоток этого видеоролика продолжает звучать на фоне, ну а функция под названием «Захват» (Snap) разделяет экран надвое так, что видно, как два приложения работают, будучи расположенными бок о бок.

«Проводник» и «Рабочий стол» сохранятся в Windows 8, притом что эта ОС будет совместима с нынешними Windows 7 и периферийным оборудованием.

Windows 8, помимо поддержки микроархитектуры Intel x86, сможет работать и на ARM-процессорах, сейчас доминирующих на смартфонах и планшетах, впрочем, разговор о запуске унаследованных x86-приложений на ARM-архитектуре пока не ведется. Обещано, что будут выпущены ультрапортативные ARM-компьютеры самых разнообразных формфакторов. Ведущие игроки ARM-экосистемы вроде Qualcomm, Nvidia и Texas Instruments уже готовят оптимизированные под Windows 8 процессоры.

Что интересно, Microsoft настаивает на том, чтобы каждый из пяти лидеров процессоростроения (Intel, AMD и указанные выше) взаимодействовал исключительно с каким-либо одним производителем ПК — это должно помочь Windows-планшетам выйти на рынок максимально быстро.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 2 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх