Nokia расширяет возможности экосистемы и представляет схему работы с партнерами, издателями и разработчиками

Nokia упрощает для веб-издателей и разработчиков процесс создания Интернет-приложений и приложений для смартфонов с интегрированными сервисами, представляя API-интерфейсы Ovi и бета-версию Ovi SDK.

Представив сегодня новые API-интерфейсы Ovi и бета-версию комплекта средств разработки Ovi SDK, Nokia значительно облегчила веб-издателям и разработчикам процесс создания приложений с интегрированными сервисами и стандартными пользовательскими интерфейсами — теперь они смогут делать это быстро и с меньшими усилиями. Компания заявляет о намерении постоянно развивать и расширять ассортимент таких API-интерфейсов для Интернета и мобильных устройств, обеспечивающих доступ к сервисам компании. Первыми такими API-интерфейсами, анонсированными на ежегодной конференции Nokia World, стали Ovi Maps Player и Ovi Navigation Player, предназначенные для реализации передовых решений на базе определения местоположения на смартфонах Nokia. На конференции с основным докладом также выступил Анри Муссинак (Henri Moissinac), директор по мобильным технологиям Facebook, который рассказал о новых возможностях в области мобильного доступа к социальным сетям и о тесном сотрудничестве между двумя компаниями.

"Сейчас мы лишь в начале пути, но и в дальнейшем намерены и тесно сотрудничать с разработчиками, развивая ассортимент предлагаемых решений, начиная с решений на базе "местоположения в социальных сетях", заявил Никлас Савандер (Niklas Savander), исполнительный вице-президент Nokia Services. — Наша цель очевидна и заключается в том, чтобы нашим партнерам было максимально просто создавать привлекательные, контекстуально-зависимые приложения, которые будут востребованы конечными пользователями».

Nokia уже работает с рядом ключевых партнеров, таких как Lonely Planet, Deutsche Bahn, Associated Press, Qype, National Geographic, Deutsche Telekom Medien и Langenscheidt над созданием приложений с использованием бета-версии Ovi SDK и API-интерфейсов Ovi.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 4 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх