Провал горе-телефонов Kin запечатлен страшным рубцом на бизнес-сердце Microsoft

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Компания Билла Гейтса, осознавая недавний катастрофический провал семейства телефонов Kin, не собирается выпускать какое-либо мобильное устройство под собственным брендом. Корпорация, являясь крупнейшем в мире производителем ПО, намерена таковым оставаться и далее.

Действительно, потери минимум $240 млн на проекте Kin, в рамках которого были выпущены горе-телефоны Kin One и Kin Two, навсегда остались страшным рубцом на бизнес-сердце софтверного гиганта. Категорически неверное позиционирование Kin-аппаратов и высокая стоимость пользования ими привели к тому, что за шесть недель продаж было реализовано менее 10 тыс. Kin One и Kin Two.

С надеждой войти в телефонный бизнес не только как вендор мобильной платформы Windows Mobile из недр Редмонда при поддержке Sharp выползли жуткие создания. Так, без оглядки на позиционирование Kin на семейную и подростковую аудиторию телефоны «отличились»  неинтуитивным интерфейсом, отвратительной камерой и отсутствием слота для карт флеш-памяти, а также отсутствием поддержки таких тривиальных вещей, как встроенные игры, чаты и даже календарь — о возможности запуска сторонних приложений речь вообще не ведется.

 

 

Наличие всегда активной облачной службы синхронизации пользовательского контента Kin Studio привело к тому, что Verizon Wireless требовала  заключения неоправданно дорогостоящего в данном случае контракта с ежемесячными 70-долларовыми платежами, предполагая обмен внушительным объемом интернет-данных.

Конкуренты, правда, не спешат класть все яйца в одну корзину, планомерно диверсифицируя бизнес-портфель. Так, HP обзавелась мобильной платформой Palm webOS с планами на оснащению ею новых мобильных и портативных устройств; HTC расширяет собственную экспертизу в вопросах софтверного Android-девелопмента в форме фирменной оболочки Sense; Apple страстно интегрирует аппаратную часть с программной начинкой.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 21 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх