Telenor снова отказали

Вчера Арбитражный суд Москвы не удовлетворил заявление Telenor, которая возражала против передачи Росимуществу для реализации пакета компании в «ВымпелКоме».

Компания считает, что передача пакета Росимуществу несправедлива в связи с тем, что не была установлена цена акций. Акции компании, котирующейся на бирже, нет необходимости оценивать, и жалоба Telenor не более чем процессуальная уловка, считают эксперты.

28 июля 2009 года Арбитражный суд Москвы оставил без удовлетворения заявление компании «Теленор Ист Инвест АС» о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя о передаче на реализацию Росимуществу арестованных акций Telenor в «ВымпелКом». Как сообщили в пресс-службе Telenor Russia, сейчас компания ожидает получения письменного решения суда, подготовка которого может занять несколько дней.

В заявлении Telenor, которое отклонил суд, компания настаивала на том, что постановление службы судебных приставов нарушает закон об исполнительном производстве, так как оно было вынесено без предварительного определения стоимости арестованных акций «ВымпелКома», принадлежащих Telenor. Следовательно, раз минимальная цена акций неизвестна, это противоречит закону и нарушает права Telenor, считают в компании. В феврале суд Омска по иску миноритария «ВымпелКома» Farimex постановил взыскать с Telenor 1,73 млрд долл., компания отказалась выплачивать эти сред­ства. Судебные приставы сообщили, что акции будут проданы на рынке ценных бумаг. Следующий этап судебных разбирательств по этому делу пройдет 30 сентября, это будет рассмотрение кассационной жалобы Telenor в Тюмени на решение омского суда.

«Суд принял справедливое решение. Проблема справедливой цены по акциям «ВымпелКома» не стоит — они котируются на бирже и могут быть проданы по текущей рыночной цене», — говорит эксперт по юридическим вопросам в сфере телекоммуникаций Антон Богатов. По его словам, уже и так задержаны сроки продажи акций на бирже Рос­имуществом. «Что же касается Telenor — заявление компании не более чем процессуальная увертка», — заключил эксперт.

 


© РБК

Новости за день

новости за 29 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх