Тест услуги «Мобильное телевидение». Билайн vs Yota

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Для начала вспомним матчасть, а именно, как устроены сети у обоих операторов, несущие телевизионный сигнал на мобильные телефоны.

У Билайна такая сеть, вещающая на частоте 26-го телевизионного канала (514 МГц), состоит из 35 передатчиков производства Thomson и Rohde & Schwarz. 34 передатчика имеют выходную мощность по 400 Вт, а еще один, служащий для синхронизации сети и транслирующий пилот-сигнал, отдает в антенну 1000 Вт. Его антенна установлена на второй по высоте башне в Москве на отметке 258 метров.

Что интересно, сеть Yota ТВ (36-й канал, 594 МГц) состоит из почти такого же количества передатчиков — 34-х. Правда, все они производства Rohde & Schwarz и имеют несколько иные энергетические параметры. Выходная мощность 33 из них составляет всего 100 ватт, но зато синхронизирующий, антенна которого находится рядом с билайновской, раскачан до 2500 ватт. Подобная архитектура сети теоретически должна обеспечивать нормальное outdoor покрытие, но, по идее, не способна создать приемлемое покрытие внутри помещений. Ну, собственно говоря, в Yota откровенно заявляют, что в пределах МКАД их ТВ можно смотреть на 90% территории города. У Билайна такая же заявленная цифра, но формулировка немного другая — на 90% территории Москвы обеспечено покрытие «до второй стены зданий».

В настоящее время абонентам Билайна доступны 11 телевизионных каналов: ОРТ, Россия, Вести24, НТВ, Петербург 5 канал, Бибигон, GamelandTV, 7ТВ, МузТВ, RUТВ, А1.

У Йоты набор немного поскромней: ОРТ, РТР, Вести, Бибигон, 5 канал, НТВ, МУЗ ТВ, 7ТВ. По словам ее специалистов, число каналов они могут довести хоть до 40, но в любом случае поток данных в полосе 8 МГц останется прежним — 7,3 мегабит в секунду и его придется поделить между всеми программами. Поэтому, исходя из качественных характеристик в Йоте решили на одной несущей передавать не более 18 каналов. Специалисты же Билайна считают, что при должном качестве в полосе 8 МГц можно передать до 15 каналов. Ну, а самим телефонным аппаратам, оснащенным DVB-H, все равно — они, как и обычные телевизоры способны принять практически любое количество каналов. Но и с ними не все так просто. Например, Samsung P960 как GSM телефон не залочен и может работать в сотовой сети любого оператора. А, вот, цифровое ТВ с его помощью можно смотреть только билайновское. Дело в том, что эти аппараты, попадающие в Россию официальным путем, имеют прошивку под Билайн. Правда, специалисты говорят, что через инженерное меню можно просканировать эфир и найти все имеющиеся DVB-H сети, но в любом случае, без соответствующей прошивки картинку на экран вывести не получится. Инженеры Йоты сейчас проводят тесты аппаратов Samsung P960 с программным обеспечением, предназначенным для Yota ТВ.

В отличие от своего корейского собрата Nokia N96 без каких бы то ни было танцев с бубнами автоматически находит все DVB-H сети.

Так с ее помощью мне удалось поймать в эфире и Yota ТВ и Dominanta (Билайн), но опять же, смотреть без специальной SIM-карты можно только каналы Yota ТВ, так как билайновское телевидение требует аутентификации абонента с помощью особой программы, прошитой в памяти SIM-карты.



 

 





 

 





 

 





 

 





 

 




На самом деле, особой нужды в этом апплете сейчас нет, но он потребуется Билайну в дальнейшем при введении платы за использование мобильного телевидения. Тем не менее, даже если уже сейчас в аппарат вставить обычную, пусть и билайновскую, SIM-карту, то он выдаст на экран лишь список принимаемых каналов, а дальше не пустит. Что уж говорить о симках других операторов, которые не открывают даже списка программ. Т.е., уже сейчас Билайн осуществляет аутентификацию своих абонентов и в полной мере готов к введению платы за просмотр мобильного ТВ.

В Йоте кроме Nokia N96 и Samsung P960 уже тестируют опытные образцы Nokia 5330 Mobile TV Edition, являющейся модификацией модели Nokia 5330 XpressMusic. В качестве антенны у нее используется шнур наушников, что должно обеспечить аппарату хорошую чувствительность в режиме мобильного ТВ. Базовая модель благодаря музыкальной начинке и относительно невысокой цене весьма популярна среди молодежи. Можно предположить, что и Nokia 5330 Mobile TV Edition со временем будет хорошо воспринята, по крайней мере, московским рынком, и мобильное телевидение не останется уделом единиц.

Оба аппарата (Nokia N96 и Samsung P960) выполнены в форм-факторе «слайдер». P960 оснащен выдвигающейся двухколенной антенной. Кроме того она может складываться по отношению к корпусу под углом в 90 градусов и вращаться вокруг своей оси.



 

 

Хотя мы все уже давно отвыкли от телефонов с внешними антеннами, в данном случае она весьма кстати, так как увеличивает чувствительность приемника. Жалко, что в обоих аппаратах отсутствует индикатор уровня сети мобильного ТВ, и нельзя настроиться по максимуму сигнала.

В отличие от обычных телевизоров аппараты DVB-H начинают показывать картинку не сразу, а через некоторое время, необходимое для записи первой порции информации в память устройства. Samsung P960 отстает от картинки, идущей по обычному аналоговому телевизору, где-то секунд на 16, а Nokia N96 — на 11.

Для примера: аналоговый телевизор и оба аппарата настроены на один канал, а картинка из-за задержек сигнала на экранах разная.



 

 





 

 





 

 




За счет технических особенностей и используемых алгоритмов Nokia N96 и Samsung P960 при подключении к телевизионной сети ведут себя немного по-разному. Так, первый аппарат схватывает эфир за 15 секунд.



 

 




P960 сканирует эфир на предмет наличия сигнала в течение 20 секунд и потом выдает список каналов. При выборе нужной программы на его экране на 5 секунд появляется специальная заставка и только после нее — изображение.



 

 





 

 





 

 




В Билайне предполагают со временем использовать эту заставку для рекламы. В условиях плохого приема аппарат вынужден многократно сканировать эфир и часто после достаточно длительной задумчивости на дисплее появляется сообщение об отсутствии сигнала.



 

 




У Samsung P960 для запуска приложения, отвечающего за мобильное ТВ, справа под дисплеем имеется специальная кнопка.



 

 

Также приложение можно запустить и из меню телефона.


 




Удобно, что управлять «телевизором» можно, не раздвигая телефона с помощью кнопок и джойстика, находящихся под дисплеем.

В настройках P960 можно установить возрастные ограничения, включить подсказки, выбрать размер второго изображения для режима «картинка в картинке и т.п. Последняя возможность пригодится, когда вы захотите перескочить на время на другой канал, пока по основному идет реклама. Окошко хотя и маленькое, но понять, когда заканчивается рекламная пауза, вполне можно.



 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 




Также из меню аппарата можно просмотреть информацию о своей подписке и в случае необходимости изменить ее. Ну и, само собой, присутствует информация о текущей передаче: время ее начала и окончания, жанр, название и т.п.



 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 



Телепрограммы на экране Samsung P960 можно смотреть только при горизонтальной ориентации аппарата. А, вот, Nokia N96, хотя и имеет аналогичный форм-фактор, но позволяет смотреть передачи и при вертикальном положении телефона и при горизонтальном. Правда, в первом случае изображение имеет небольшие размеры. Смена ориентации картинки производится посредством перевода лицевой панели телефона в верхнее или нижнее положение.



 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 






 

 




По времени непрерывной работы в режиме ТВ аппараты не установили каких-либо рекордов. При отключенном звуке, на столе, Nokia N96 протянула около 3,5 часов. За несколько минут до ухода в небытие она несколько раз крякнула, а после, наверное, третьего предупреждения отключилась совсем. Возможно, что, если бы я ее включил в режиме вертикальной ориентации, когда изображение занимает меньшую часть дисплея, то она смогла бы протянуть немного дольше.

Samsung P960 повел себя немного по-другому. Во-первых, он проработал чуть более 4-х часов (так же без звука). Правда, пару раз за это время терял сигнал. Во-вторых, он выключился не сразу, а сначала обесточил свою телевизионную составляющую. После этого, несмотря на мигающий значок аккумулятора, я успел еще сделать два коротких звонка. Такое решение, на мой взгляд, весьма разумно, и вы не останетесь неожиданно без связи.

В заключение, собственно говоря, о качестве самого вещания. Я не поленился и покатался с обоими аппаратами по всей Москве. Душой кривить не буду — иногда устройства теряли сеть, но вне помещений это случалось крайне редко. Это — что касается территории города в пределах МКАД. С P960 я даже ради интереса прокатился в Шереметьево — аппарат с несколькими короткими зависаниями исправно снабжал меня ТВ-программами, а на обратном пути в промерзшем автобусе я даже успел посмотреть полфильма «Два билета на дневной сеанс». Потом, когда у меня на руках оказалась йотовская Nokia N96, я съездил с телефонами на электричке в Зеленоград. Оба аппарата без особых проблем отработали более половины пути, а Samsung — так еще пытался что-то показывать даже в самом городе.

Тут необходимо сделать ремарку для тех, кто еще не общался близко с цифровым ТВ. При использовании DVB-H изображение на экране или есть, или его нет. Вы не увидите , как при приеме сигналов аналогового телевидения, на экране такого телевизора изменения цветов, ряби или шумов. Лишь иногда, когда картинка «замерзает», на ней могут появиться какие-либо искажения. Различие в качестве «аналогового» и «цифрового» изображением было хорошо видно при сравнении тестируемых телефонов с китайским аппаратом NOKIA TV E71, снабженным аналоговым тюнером — любое перемещение этого устройства в пространстве даже при полностью выдвинутой антенне приводило к искажению картинки.



 

 




Надо отметить, что для обеспечения уверенного приема и у Samsung антенна должна быть выдвинута, хотя и не обязательно полностью, а, вот, мест, в которых бы он принимал телевидение с полностью задвинутой антенной, я во время своих перемещений не обнаружил. Зато с выдвинутой антенной аппарат исправно ловил сигнал даже в помещениях вдали от окон. Субъективно, у Nokia N96, оснащенной встроенной антенной, прием несколько хуже — в помещениях и за городом она работала не столь уверенно, как P960.



 

 




Но я не могу утверждать это на все 100%, так как передатчики у Йоты все же послабее. Тем не менее, я не могу объективно судить о том, чья сеть, Билайна или Йоты, работает лучше. Бывали и такие случаи:



 

 






 

 




Вот, если бы мне выдали два одинаковых аппарата, например, Samsung, то можно было бы судить об этом более менее корректно. Хотя, думаю, такая возможность в ближайшем будущем мне представится, а заодно и познакомлюсь с Nokia 5330 Mobile TV Edition.



 

 



© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх