В кибератаках нашли китайский след

   Автор статьи: Павел Тарасенко

На Южную Корею напали хакеры из КНР.

Власти Южной Кореи объявили о том, что недавняя крупная кибератака на сервера банков, а также теле- и радиоканалов страны проводилась с территории Китая. Сбои в работе компьютерных систем, скорее всего, были вызваны действием некоего вируса.

Работа компьютерных сетей крупнейших телеканалов Южной Кореи KBS и YTN, радиовещательной компании MBC и телекоммуникационной LG UPlus была парализована в минувшую среду. Одновременно с этим серьезные перебои отмечались в работе систем нескольких крупных банков — Shinhan, Nonghyup и Jeju, что сделало невозможным проведение банковских операций.

Как заявили в комитете по информации и связи Южной Кореи, «сбой был вызван враждебным программным кодом (то есть вирусом.- "Ъ")», а не DDoS-атакой. На мониторы некоторых компьютеров хакеры вывели изображения черепов, остальные же компьютеры просто не загружались.

Изначально сообщалось, что атака могла быть организована с территории КНДР, власти которой ранее обвинили Сеул и Вашингтон в хакерских нападениях на правительственные сайты. Вместе с тем в четверг власти Южной Кореи объявили: кибератака велась с китайского IP-адреса. Конкретное лицо, ответственное за нападение, пока не установлено.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 21 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх