Следующий iPad: только после нового iPhone

   Автор статьи: Марк Губарев

Вначале свет увидит iPhone 5S, а затем — iPad 5.

В этом году слухов относительно «яблочных» новинок не то чтобы мало, но все они носят достаточно «предположительный» налет. Возможно, Apple применила дополнительные меры к сохранению корпоративной тайны: вот почему скудна прогностическая конкретика, которую можно смело обсуждать.

Считается, что следующее поколение планшетного компьютера iPad появится никак не ранее выхода очередной генерации смартфона iPhone. Другими словами, дебют iPad 5 состоится после сентябрьского релиза iPhone 5S.

Размышления увязаны с заявлениями Тима Кука, исполнительного директора Apple, что его компания начнет предлагать новинки с осени.

Есть мнение, что внешний вид 9,7-дюймового iPad 5 напоминает эстетику 7,9-дюймового iPad mini: узкая рамка вокруг экрана и алюминиевый сплав такого же характера, который был положен iPhone 5.

Стремление к компактности укладывается в общий тренд: планшеты, наращивая возможности, становятся тоньше и легче — и новинка должна ему следовать. Нынешние iPad 3 и iPad 4 заключены в корпусы толщиной 9,4 мм и весом 650-660 г. Профиль грядущего iPad 5 вроде бы уменьшился до 7-8 мм, а масса лежит в пределах 500 г. Заметно изменились и габариты: устройство ужалось по вертикали и горизонтали.

Очевидно, экранная разрешающая способность 2048 на 1536 пикселей сохранилась, а вот дисплейная технология перебралась на более перспективные панели IGZO авторства Sharp. 

Что касается процессора, он (предположительно, A7X) уменьшил энергопотребление, став при этом мощнее равно как по части общей производительности, так и видеографической.

Несмотря на то что батарея iPad 5 потеряла в весе и емкости, на продолжительности автономности это не отразилось. Во-первых, IGZO-экран решительно энергобережлив. Во-вторых, вместо двух ламп подсветки дисплея используется одна. В-третьих, мощный процессор быстрее справляется с нагрузкой, а значит и быстрее переходит в режим ожидания.

Из прочего: стереодинамики (iPad mini был первым iOS-устройством со стереозвуком), тыловая 8-мегапиксельная камера, микрофон на тыловой стороне корпуса рядом с камерой, поддержка стандартных СИМ-карт, а не только для передачи данных (возможно, появятся голосовые вызовы), модели с флеш-накопителем на 16, 32, 64 и 128 Гбайт, модернизированная платформа iOS 7.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх