Xbox One: совместимость с Xbox 360

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… увы, отсутствует, и на то есть причины.

К большому сожалению сообщества, Xbox One не получила обратной совместимости с Xbox 360. Другими словами, никаким игр для нынешней консоли не удастся запуститься на грядущей приставке. Сие относится равно как к игровым дискам для Xbox 360, так и загружаемым из Xbox Live Arcade тайтлам. Всё, что касается Xbox 360, должно быть написано с нуля.

Новая Xbox One опирается на процессорную x86-микроархитектуру, тогда как игры для Xbox 360 обращаются к PowerPC-инструкциям лежащего в основе этой приставки Xenon-процессора. Программная эмуляция трех ядер, шести потоков и 3,2-ГГц процессора PowerPC технически не представляется возможной на оборудовании восьми ядер 2-ГГц x86-процессора.

Microsoft продолжит торговать Xbox 360 и после выхода Xbox One, ведь некоторые люди очень сильно привязались к старым добрым игрушкам.

Как разъяснил Дон Мэттрик, руководитель Xbox-подразделения в Microsoft, решение его компания отказаться от совместимости с унаследованной экосистемой продиктовано тем, что только 5% потребителей действительно обращаются к старым играм на новых консолях. Стало быть, эта затея вообще неприоритетна: «Если вы занимаетесь обратной совместимостью, вы попросту отстали».

Согласно экспертам Fizziology, среди потенциальных покупателей, опрошенных перед анонсом Xbox One, лишь 12% выразили недовольство, если обратная совместимость с Xbox 360 будет отсутствовать.

По мнению аналитиков Piper Jaffray, сентиментальность по старым играм может чуть навредить начальным продажам Xbox One, но затем, наоборот, вызовет всплеск интереса к приставке, ибо игроки захотят полностью обновить библиотеку развлечений для консоли.

Такая же картина наблюдается в стане Sony, которая выпуском PlayStation 4 перевела приставку с PowerPC-чипа на рельсы x86-кристалла. Между тем японская корпорация пообещала, что развлечения для PS3 всё же будут доступны владельцам PS4: для этого Sony при поддержке Gaikai собирается потоково транслировать игры из облака на унаследованную приставку.

Sony и Microsoft исповедуют разные философии консолей. Если первая продвигает PlayStation 4 в тесной привязке к облаку, вторая желает, чтобы Xbox One доминировала в гостиных. При этом Редмонд подчеркивает, что такое положение вещей никоим образом не умаляет игровой мощи приставки.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх