Появятся самоподзаряжающиеся от солнца смартфоны

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Новационная технология найдет применение в устройствах образца начала 2014 года.

На современные смартфоны сегодня возлагается столь много задач, что они постоянно сталкиваются с проблемой опустошенного аккумулятора, и владелец оказывается без доступа к связи. Так почему же не воспользоваться дармовой энергией солнца, переключив ее на пополнение электричеством батарей наших карманных друзей?

Да, ранее предпринимались попытки встраивания солнечных элементов в телефоны: к примеру, Samsung Crest и Sharp Solar Hybrid несли их на тыловой стороне корпуса. Но подобная реализация потребителями была отвергнута, ведь аппараты, будучи положенными на стол экраном вниз, быстрее поцарапают собственный дисплей, да и легко пропустить входящий вызов, если включен бесшумный режим.

Стало быть, следует интегрировать солнечные элементы на переднюю сторону устройств, но задача эта не столь тривиальна, как кажется, ведь дисплеи сейчас занимают почти всю фронтальную поверхность девайсов. Так, в стартапе Ubiquitous Energy родом из Массачусетского технологического института разработали технологию, которая делает солнечные элементы прозрачными за счет использования материала, поглощающего только инфракрасный и ультрафиолетовый свет, позволяя видимому спектру проходить сквозь без задержек. Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе взяли на вооружение схожую методику встраивания фотогальваники непосредственно в сенсорный слой экрана. А вот ученые из Кембриджского университета разместили солнечные элементы в OLED-дисплее так, что они могут захватывать свет, равно как протекающий по краям светодиодов, так и наружный.

Указанные технологии еще обкатываются, потому французский стартап SunPartner Group решил проблему иным образом, полагая, что его новацию легче адаптировать в серийном производстве. Изобретатели предложили чередовать дорожки стандартных тонкопленочных солнечных элементов с прозрачной пленкой. Последняя выполнена в виде слоя крошечных полуцилиндрических линз, которые, с одной стороны, доносят изображение на экране до глаз пользователя, а с другой, концентрируют солнечные лучи на солнечных элементах. Искомая структура размещается между дисплеем и его покровным стеклом.

Нынешний прототип характеризуется 82-процентной прозрачностью, и этот показатель вскоре будет доведен до 90%. Себестоимость искомого решения для производителей выставлена в пару с лишним долларов. Понятное дело, избавиться от розеток не получится, но солнечная энергия позволит продлить автономность где-то на 20%.

Первые телефоны с этой технологией появятся в начале 2014 года, и Nokia упоминается среди заинтересовавшихся трех производителей.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 17 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх