Россия и Эстония снизят цены на международный роуминг

   Автор статьи: Елена Голубева

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров и министр экономики и коммуникаций Эстонской Республики Юхан Партс провели встречу в рамках Петербургского международного экономического форума.

В ходе мероприятия обсуждалось российско-эстонское сотрудничество в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также был подписан меморандум о снижении действующих тарифов на международный роуминг между двумя странами.

Меморандум был подписан Министерством связи и массовых коммуникаций России и Министерством экономики и коммуникаций Эстонской Республики, а также российскими операторами связи, среди которых ОАО «Ростелеком», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», ОАО «МегаФон». Текст меморандума будет также в ближайшее время подписан эстонскими операторами AS EMT, Elisa Eesti AS, Tele2 Eesti Aktsiaselts.

Как отмечается в документе, уровень тарифов на международный роуминг вызывает серьезную озабоченность у обеих стран, приоритетом которых является защита интересов граждан. В связи с этим стороны выразили готовность приложить все усилия, чтобы снизить тарифы, а также поддерживать диалог между Россией и Европейской комиссией по этому вопросу.

Представители российских и эстонских операторов связи, в свою очередь, договорились осуществить следующие шаги:
• снизить тарифы на роуминг между Россией и Эстонией;
• продолжить переговоры по заключению двусторонних соглашений по утверждению новых тарифов и завершить их в течение шести месяцев после подписания меморандума;
• информировать свои регулирующие органы о результатах переговоров.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 21 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх