Microsoft анонсировала Windows 8.1

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Финальный релиз будет доступен осенью.

Microsoft на конференции Build 2013 официально представила Windows 8.1 (кодовое имя — Blue), модернизированную версию настольной операционной системы, наделив ее внушительным ассортиментом новых возможностей.

Windows 8.1 Preview, предварительная сборка платформы, доступна для пробы каждому, притом что итоговая ее редакция увидит свет нынешней осенью.

Всё начинается со стартового экрана: «живые» плитки отныне идут в различных размерах, фоновое изображение анимировано, на экран блокировки можно поставить любые обои. При желании можно загрузиться сразу же в режим рабочего стола, минуя плиточное Modern-представление.

Кнопка «Пуск» вернулась, впрочем, полезной нагрузки на нее маловато: она лишь переключает в Modern-режим с мозаичным представлением, да открывает меню тонких настроек системы, которых, к слову, стало гораздо больше.

В Windows 8.1 встроен поисковый механизм Bing, который отыщет любые сведения в локальной системе и Интернете. Фактически речь идет об универсальном средстве поиска, командной строке нового типа.

Можно одновременно выводить на экран бок о бок не два приложения, а больше, попутно регулируя размеры их окон.

Встроенные приложения обновлены и улучшены: почтовый клиент, фотосъемка с Photosynth-панорамами, браузер Internet Explorer 11, будильник, калькулятор, звукозапись. Интересным покажется приложение Bing Food & Drink, книга рецептов, взаимодействовать с которой можно, не касаясь экрана пальцами, а выполняя навигационные жесты, отслеживаемые камерой.

Windows 8.1 научилась обращаться с экранами высокой разрешающей способности: моду на таковые положила Apple и ее MacBook Pro с Retina-дисплеями, а в экосистеме Windows дебютантом стал Toshiba Kirabook с 13,3-дюймовым экраном и матрицей 2560 на 1440 пикселей. Для этого, кстати, масштаб операционной системы был увеличен на 200%, то есть разработчикам приложений придется обновить свои софтверные детища, дабы текст и изображения выглядели четче.

Из поддерживаемых технологий: файловая система Resilient File System (ReFS), NFC-печать, вывод на принтер через Wi-Fi Direct, Miracast-трансляция, режим работы в качестве модема, шифрование на уровне устройства во всех редакциях Windows 8, видеографика DirectX 11.2.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх