От Apple требуют раскошелиться на $150 млрд

   Автор статьи: Евгений Хвостик

Известный американский инвестор-активист Карл Айкан начал новую атаку на руководство крупной корпорации. Господин Айкан, владеющий акциями Apple на $2 млрд, встретился с главой компании Тимом Куком и потребовал выделить на обратный выкуп $150 млрд.

Господин Айкан сообщил о встрече с Тимом Куком в своем Twitter. «Вчера ужинали с Тимом. Мы настаиваем на байбэке на $150 млрд. Решили продолжить обсуждение в ближайшие три недели». Несколько месяцев назад компания сообщила в своем квартальном отчете, что «по состоянию на 29 июня компания обладает $146,6 млрд в виде свободных денежных средств и быстро реализуемыми на рынке ценными бумагами». Компания добавила, что по сравнению с концом сентября прошлого года запасы свободных средств выросли на $25 млрд.

В апреле Apple уже пообещала вернуть акционерам часть накопленных средств посредством выкупа акций и выплаты дивидендов. Компания сообщила, что сделает это до конца 2015 года. Впрочем, часть этих средств она намерена занять на рынке. Дело в том, что порядка $100 млрд из общих запасов свободных средств находится в зарубежных подразделениях компании, а при возврате таких средств в США компании придется уплатить налог в 35%. Однако господин Айкан считает, что в нынешней ситуации, когда акции Apple торгуются на 30% ниже достигнутого год назад максимума, руководство корпорации обязано использовать накопленные средства как на благо акционеров, так и для собственного блага. Он считает, что если компания выделит дополнительные средства на buyback и увеличит квартальную выручку всего на 10%, акции могут вновь восстановиться до $700. При этом Карл Айкан не требует от компании тратить все наличные средства из-за рубежа на buyback.

Во вчерашнем эфире CNBC он сообщил: «Конечно, сейчас можно занять средства на рынке под очень низкий процент. Компания с оборотом свободных средств $50 млрд может потратить $3 млрд в год на обслуживание займа для buyback, при помощи которого можно существенно выправить котировки». Господин Айкан, который недавно сообщил, что владеет акциями Apple примерно на $2 млрд, подчеркивает, что не собирается «кому-то угрожать, вступать в какой-то конфликт с руководством, настраивать других акционеров или делать что-либо подобное. Я просто хочу сказать, что довольно серьезно настроен по этому вопросу и намерен продолжать его публичное обсуждение».

Фондовый рынок довольно живо отреагировал на события вокруг Карла Айкана и Apple: по итогам вчерашней торговой сессии на NASDAQ акции Apple подорожали на 2,4%, до $488 за штуку.

Как Карл Айкан скупает акции Apple

Американский миллиардер и инвестор-активист Карл Айкан, имеющий репутацию корпоративного рейдера, объявил о том, что является владельцем акций Apple. По данным источников, ему принадлежит пакет на сумму $1 млрд, и инвестор намерен подтолкнуть компанию к проведению обратного выкупа акций на сумму $150 млрд.


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

новости за 3 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх