Процессор iPhone 5S посеял смуту

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

64-разрядный мобильный кристалл Apple A7 возбудил отраслевых игроков.

Apple A7, 64-разрядный процессор в iPhone 5S, — больше маркетинговый трюк, нежели техническая новация. Впрочем, даже если он не предоставляет никаких улучшений пользователям смартфона, существуют иные причины перехода в 64-разрядную плоскость.

По мнению Ананда Чандрасекера, старшего вице-президента и главы по маркетингу Qualcomm, преимущество 64-разрядности заключено в возможности адресации большего объема памяти (за пределами 4 Гбайт), однако для нынешних смартфонов или планшетов это неважно: у того же iPhone 5S в наличии лишь 1 Гбайт оперативной памяти. С позиций производительности подобный кристалл не покажет никаких шагов вперед, а 64-разрядные приложения вообще относятся к программам серверного уровня, уверен топ-менеджер, ранее возглавлявший группу мобильных платформ в Intel.

iPhone 5S — первый смартфон, построенный вокруг 64-разрядного вычислительного кристалла, но подобный чип в мобильном окружении выглядит странно. Apple утверждает, что седьмое поколение ее смартфона вдвое быстрее предшественника, а A7 принес настольные вычисления в мир смартфонов. И всё же испытания бенчмарками вызывают много вопросов: зависит ли ускорение напрямую от перехода к 64-разрядности и, если да, то насколько.

Qualcomm, один из основных производителей процессоров для смартфонов и планшетов, выпускает однокристальные системы Snapdragon, заведующие работой большинства устройств на мобильных платформах Google Android и Microsoft Windows Phone. Компания в конечном итоге разродится 64-разрядной продукцией, но сделано это будет из-за выгодности с точек зрения разработки, проектирования структуры процессора и особенностей операционных систем.

Реакция Qualcomm напоминает отзывы Samsung и Nokia на появление в 2012 году процессора Apple A5X в составе iPad 3. Та же Nvidia высказала свое недовольство якобы лукавством Купертино, когда то заявило, что четырехъядерная видеографика в кристалле быстрее, нежели GeForce в составе Tegra 3. Между тем обе компании уже сообщили, что обязательно предложат 64-разрядные мобильные чипы.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 3 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх