Беспроводная зарядка: война продолжается

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Alliance for Wireless Power, Wireless Power Consortium или Power Matters Alliance — кто же победит?

Наступят ли такие времена, когда мы сможем положить телефон на стол, не заботясь о подключении его в электросеть, ибо он подзарядится самостоятельно? Сказать пока трудно, но Qualcomm определенно хочет быть частью этого будущего, причем без оглядки, какой из стандартизирующих органов выиграет войну беспроводных зарядных систем.

Qualcomm входит в состав трех отраслевых групп, занимающихся вопросами беспроводного пополнения аккумуляторов электричеством. В прошлом году американская фирма помогла создать Alliance for Wireless Power (A4WP), две недели назад она присоединилась к Wireless Power Consortium (WPC), а на днях стала членом Power Matters Alliance (PMA).

A4WP выбрала для технологии беспроводной зарядки принципы магнитного резонанса, WPC остановилась на электромагнитной индукции, PMA поставила на индуктивную связь.

Qualcomm настаивает, что будущее принадлежит резонансному подходу, продвигаемому A4WP. В отличие от индуктивных методик пера WPC и PMA подпитка электричеством может вестись на некотором отдалении, при этом не нужно класть устройство на зарядную площадку в строго определенное место. Между тем резонансная методика прорабатывается и другими игроками вроде Witricity, PowerbyProxi и Intel, каждый из которых желает первым захватить власть над интеллектуальной собственностью в этом русле. Так что новых войн избежать не удастся.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 4 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх