iPad Air и его режим хот-спота

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Новейший Apple-планшет протестировали на автономность во время раздачи сотового Интернета по каналам Wi-Fi.

iPad умеет выступать персональным хот-спотом, раздавая сотовый Интернет по каналам Wi-Fi любым подключенным устройствам. Это удобно, когда, к примеру, в ноутбуке нет модема, а связь с Сетью нужна. Прошлогодние тесты, проведенные AnandTech, показали, что iPad 3 по силам продержаться в таком режиме (один подключенный лэптоп, постоянная скорость загрузки 50 Кбайт/с) 25 с половиной часов без подзарядки.

У новейшего iPad Air установлена гораздо более скромная батарея (32,4 против 42,5 Вт·ч), однако он построен вокруг аппаратной платформы с более низким энергопотреблением. Так, процессор A7 опирается на 28-нм базу, тогда как в iPad 3 используется кристалл A5X, выполненный в рамках 45-нм сборки. Это же справедливо для коммуникационных чипов: Qualcomm MDM9615M в первом, и MDM9600 во втором.

Кроме того, энергопотребление iPad Air в режиме ожидания существенно ниже, чем в предыдущих поколениях Apple-планшета.

Испытания режима хот-спота iPad Air были проведены следующим образом. Планшет с отключенным экраном был спарен с 13-дюймовым Retina MacBook Pro, а скорость загрузки LTE-данных была установлена в 100 Кбайт/с, то есть этот показатель удвоился в сравнении с прежними тестами.

В итоге пятому «яблочному» планшету удалось автономно раздавать Интернет в течение 24 с гаком часов, совокупный объем переданных данных составил более 8 Гбайт.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 6 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх