Samsung нацелилась на мировое господство

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Корейский гигант уже положил на лопатки сегмент топовых смартфонов, и сейчас мечтает о других рынках.

Samsung рассказала отраслевым экспертам о планах, заверив сообщество в собственном оптимистичном будущем.

Корейский гигант собирается реализовать в этом году 40-42 млн планшетных компьютеров (в прошлом этот объем составил 20 млн), внеся существенный вклад в 240-миллионное их общемировое количество, которое будет поставлено всеми производителями. Сеул уверен, что в следующем году популярность получат крупноформатные устройства с экранами от 10 дюймов, ориентированные на деловой и образовательный секторы.

По итогам же рынки планшетов и персональных компьютеров должны слиться воедино: Samsung со своим грядущим Galaxy Note, который располагает поддержкой двойной загрузки Google Android и Microsoft Windows RT, сделает в этом направлении важные шаги.

Что касается смартфонов, они останутся центральной частью бизнеса Samsung Electronics. Тем паче мировое проникновение коммуникаторов лежит в пределах 21%, значит, существует обширное пространство для развития. В текущем году корпорация должна продать 300-310 млн коммуникаторов. Согласно прогнозам компании, среднегодовой тем прироста здесь составит более 10% — по крайней мере до 2017-го. Есть надежды, что LTE-смартфоны продемонстрируют бурный рост на уровне 30% в год в ближайшие три-четыре года.

В Samsung считают, что основной импульс расширения присутствия мобильных устройств будет идти со стороны развивающихся рынков и бюджетных моделей. Однако сегмент высококлассных девайсов видится «стабильным»: объединенные отгрузки семейств Galaxy S и Galaxy Note должны превысить 100 млн единиц в этом году — впрочем, в конце 2012-го давались куда более оптимистичные предсказания. Не исключено, наблюдается достижение точки насыщения рынка топовых карманных помощников.

В любом случае Samsung сделает всё возможное, чтобы занять позиции лидирующего производителя смартфонов в низком и среднем классах, востребованных в небогатых странах.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 6 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх