Microsoft: если к власти придет Стивен Илоп

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… он убьет игровую консоль Xbox и поисковую машину Bing.

Стивен Илоп, один из множества кандидатов на замену Стива Баллмера в кресле главы Microsoft, провел бы в жизнь новую политику, связанную с расширением границ присутствия офисного пакета Office и его приложений Word, Excel и PowerPoint на смартфонах и планшетах, в том числе работающих на базе конкурирующих мобильных платформ Google Android и Apple iOS.

Именно так считают в «Блумберг», полагая, что 49-летний топ-менеджер занялся бы кардинальной сменой курса софтверного гиганта, ныне сфокусированного на продвижении Office на персональных Windows-компьютерах, тем самым привлекая к ним дополнительное потребительское внимание.

Microsoft под руководством Билла Гейтса и Стива Баллмера стала крупнейшим поставщиком программного обеспечения, сделав Windows и Office мировыми стандартами среди операционных систем и офисных приложений на ПК. Однако неспособность Редмонда надежно закрепиться в бизнесе смартфонов и планшетов привела компанию к мысли, что не следует адаптировать Office для соперничающих мобильных экосистем.

Стивен Илоп снялся с поста исполнительного директора Nokia, после того как Microsoft объявила о покупке мобильного бизнеса финского производителя. В Редмонде он возглавит новое подразделение, ответственное за оборудование вроде планшетов Surface и игровых приставок Xbox.

Стивен считает, что для Microsoft разумно нарастить прямые продажи Office, а не заниматься его опосредованной торговлей через увеличение спроса на Windows-компьютеры, тем паче потребители всё больше поворачиваются лицом к смартфонам и планшетам.

Илоп желает усилить сфокусированность Microsoft на приоритетных задачах, и для этого он готов даже пожертвовать такими побочными направлениями, как поисковая машина Bing, по-прежнему уступающая Google, и игровая консоль Xbox, хотя она себя показывает более чем успешно.

По мнению отраслевых экспертов, Microsoft занимается слишком многими делами, и некоторые активы попросту не приносят денег. Если бы корпорация избавилась от Bing и Xbox, ее доход в финансовом 2015 году увеличился бы на 40%.

Возглавляя Nokia, Стивен Илоп уничтожил мобильную платформу Symbian ввиду невозможности ее преобразования в более современную, и упор был сделан на Windows Phone. Под сокращения подпали 40 тыс. сотрудников Эспоо, а операционные расходы были урезаны на 50%. Пусть Microsoft подобное не грозит, но затягивание поясов обязательно произойдет в форме создания меньших команд разработчиков.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх