Бюджет не одобрен

   Автор статьи:

«Мегафон» впервые в своей истории вошел в новый год без утвержденной советом директоров сметы доходов и расходов.

В последний день декабря 2009 г. планировалось подвести итоги заочного совета директоров «Мегафона». На него были вынесены вопросы об утверждении бюджета на 2010 г. и сделки по приобретению «Синтерры», рассказали два менеджера «Мегафона». Но ни один из вопросов не был одобрен: бюллетени для голосования заполнили представители только одного акционера — «АФ телеком холдинга» Алишера Усманова, объяснили источники в «Мегафоне» и в его совете. Эти директора одобрили и покупку «Синтерры», и бюджет (с несущественными изменениями), уточняет источник в совете. Но остальные директора не проголосовали вовсе, и совет был признан несостоявшимся. Представитель «Мегафона» Петр Лидов подтвердил: эти вопросы не прошли через совет.

Переговоры о покупке «Синтерры» «Мегафон» ведет уже почти год. Он договорился с продавцом — группой «Промсвязькапитал» о предварительной цене ($750 млн с долгом или $315 млн за его вычетом) и получил разрешение на сделку от Федеральной антимонопольной службы. Представитель «Промсвязькапитала» Дарья Литвина вчера не стала комментировать ситуацию.

Проект бюджета «Мегафона» на 2010 г. был разработан менеджментом и предусматривал, в частности, что капвложения в 2010 г. останутся на уровне 2009 г. — около 48 млрд руб., рассказывал «Ведомостям» в конце декабря источник в руководстве «Мегафона». В условиях насыщения рынка сотовой связи инвестиции можно было бы снизить, но «Мегафон» решил активно финансировать развитие сетей третьего поколения (3G), объяснил он. Лидов подтверждает: «Мегафон» планирует сохранить объем капвложений на уровне 2009 г. Отсутствие утвержденного бюджета не помеха для развития компании, считает он: «Мегафон» будет финансировать расходы, исходя из уровня прошлого года, а основные закупки, запланированные на этот год, были утверждены еще в прошлом.

Работать в отсутствие утвержденного бюджета «Мегафону» приходится впервые — в отличие, например, от «Вымпелкома». Тот жил без одобренного акционерами бюджета целых два года — 2006-й и 2007-й: бюджет блокировал норвежский акционер — Telenor, не согласный с покупкой «Вымпелкомом» GSM-оператора «Украинские радиосистемы». Эта сделка, совершенная в 2005 г., положила начало конфликту акционеров «Вымпелкома» — Telenor и Altimo, разрешенному только в октябре 2009 г.

Акционеры «Мегафона» с недавних пор тоже конфликтуют. В ноябре 2009 г. Atimo и шведско-финская TeliaSonera договорились создать за рубежом совместную компанию, в которую перейдут их пакеты в «Мегафоне», а «АФ телеком» выступил против. В TeliaSonera, «АФ телекоме» и Altimo вчера отказались от официальных комментариев.

 


© Ведомости

Новости за день

новости за 12 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх