Dell должна купить Palm, уверены эксперты

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Аналитики сходятся во мнении, что приобретение Palm поможет Dell прийти в сегмент смартфонов, тогда как сама Palm, остро нуждающаяся в денежных вливаниях, получит финансирование.

Palm двигается в верном направлении: полная реструктуризация компании, смена исполнительного директора Эда Коллигана на бывшего топ-менеджера Apple Джона Рубинштейна (он возглавлял разработку iPod), смена команды разработчиков, смена операционной системы. Однако Palm опоздала с этим всем, как минимум, на два года.

Dell способна привнести в Palm корпоративную культуру, дисциплинированность и конкурентоспособность. Тем более потенциал новой webOS велик, помимо того что готовится недорогая версия смартфона Pre — проект Pixie. Опять же Dell нуждается в операционной среде с поддержкой мультисенсорных возможностей.

Dell является единственным в мире крупным производителем ПК и ноутбуков, который не выпускает телефонов. Так, Apple располагает iPhone, HP выпускает iPaq, Acer с приобретением E-Ten готовит Android-телефон к ноябрю, Lenovo работает над Android-телефоном для китайского рынка, Toshiba производит ряд Windows-телефонов.

По мнению наблюдателей, Dell, располагающая 10 млрд долларов наличностью, может приобрести Palm за 1,7 млрд долларов. Также Dell вполне может присматриваться к покупке таких перспективных компаний, как BMC Inc., EMC Corp., Affiliated Computer Services Inc. (ACS), Symantec Corp., Motorola Inc.


По материалам Computerworld

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 22 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх