Galaxy S IV: Apple волнуется

   Автор статьи: Марк Губарев

… отпуская ехидные комментарии в адрес грядущего Android-флагмана.

Apple в лице Фила Шиллера, вице-президента по глобальному маркетингу, атаковала Android, что особенно актуально в свете презентации Samsung Galaxy S IV, главного конкурента iPhone 5. Понятно, компания Стива Джобса обеспокоена силой Samsung, которая ныне отвечает за 40% продаваемых во всем мире Android-смартфонов. Ну а Сеул, похоже, намеренно назначил показ новинки в Соединенных Штатах, нацеливая оружие как раз-таки на домашний рынок Apple.

В интервью «Уолл-стрит джорнал» и «Рейтер» руководитель ехидно сообщил, что, согласно оценкам его компании, в четвертом квартале 2012 года в четыре раза больше пользователей перешли с Android-платформы на iOS-систему, нежели обратно.

Топ-менеджер припомнил проклятие фрагментации экосистемы «зеленого робота», обратив внимание на то, как много устройств на Android работает на устаревших версиях этой ОС: «Только 16% пользователей взаимодействуют с операционной системой годичной давности, тогда как более половины застряли на платформе двухлетнего возраста».

Фрагментация, как большое количество разнородных версий Android, несет потребителям проблему. Каждая версия системы нуждается в тщательном тестировании, дабы гарантировать, что она подойдет для широкого ассортимента устройств. А затем производители девайсов должны адаптировать релиз под свои изделия, большинство из которых фирменным образом меняют фабричную Android-сборку.

«И это укладывается в новости, согласно которым Samsung Galaxy S IV идет, по слухам, с операционной системой почти годовалого возраста. Потребителям придется снова ждать обновления».

Он также добавил, что Android часто воспринимается бесплатной заменой простому мобильнику, но при этом качество взаимодействия с ней не столь хорошо, как с iPhone.

Директор посетовал, что Android-устройства страдают из-за ассортимента различных элементов авторства разных компаний, тогда как Apple отвечает за всё: от оборудования до операционной системы. Пусть Google твердит о полуторамиллионах активаций новых мобильных аппаратов ежедневно, однако, по его словам, владельцам свежеприобретенных Android-девайсов приходится авторизоваться в учетных пользовательских записях девяти различных служб, дабы получить то качество взаимодействия с продуктом, которое iOS-изделия предлагают прямиком из коробки, притом что даже после этого целостного и бесшовного взаимодействия между сервисами не наблюдается.

«У себя в Apple мы знаем, что совсем недостаточно накачать продуктовое изобилие, обращаясь к количеству. Вы должны нести любовь и удобство пользования».

По оценкам аналитиков IDC, в 2012 году на долю iPhone приходилось 19% мировых поставок смартфонов, тогда как Android заправляла почти 70% рынка. Впрочем, в США, на ключевом рынке коммуникаторов, Apple всё еще опережает Samsung, если верить сведениям comScore. Между тем считается, будто совсем скоро владычеству iPad придет конец ввиду агрессивного наступления недорогих Android-планшетов в 7-дюймовых формфакторах.

Фил Шиллер приуменьшил значимость этой статистики: «Я не думаю, что оценки и моделирование рисуют точную картину происходящего». Вместо этого руководитель процитировал результаты опроса, проведенного экспертами ChangeWave, которые выяснили, что три четверти владельцев iPhone «очень довольны» своим смартфоном — это же справедливо только для половины Android-пользователей.

Тем временем финансовое развитие Apple прекратило непрерывную выдачу суперпоказателей. В последнем квартале компания сообщила, что доход вырос на 18%, тогда как прибыль увеличилась лишь на 0,1%. Пока потребители и инвесторы с тревогой ждут следующей «большой новинки» Купертино, акции Apple упали с сентябрьских $702,1 до нынешних до $428,35. А ведь еще не так давно прогнозировалось, будто ценные бумаги «яблочной» фирмы доберутся до отметки в 1 тыс. долларов. Впрочем, Apple остается самой дорогостоящим технологическим предприятием современности с мешком свободной наличности в 137,1 млрд долларов, что эквивалентно ВВП, к примеру, Венгрии.

Ослабление уверенности вкладчиков объяснимо: если в 2011 году присутствие Samsung на смартфонной арене составляло 19%, то в минувшем 2012-м оно расширилось до 30,3%. Позиции Apple почти не изменились, чуть улучшившись с 18,8% до 19,1%.

Аналитики Gartner размышляют: последовательные улучшения Android-платформы сделали Google много сильнее в противостоянии с Apple на мобильной арене. Такие возможности «зеленого робота», как трехмерные эффекты и настраиваемый внешний вид, помогли Android выглядеть свежее и современнее, нежели iOS, которая за последние шесть лет сохраняет почти неизменными собственные дизайн и поведение.

Как только появится Galaxy S IV, Apple-телефоны испытают невероятное давление, учитывая силу продаж Galaxy S III. И всё же Фил Шиллер напирает на качество iPhone 5, утверждая, что его экран «по-прежнему лучший, чем у любого другого смартфона». Руководитель подводит итоги: «Учитывая, насколько iPhone 5 тонок и легок, причина, по которой устройства становятся всё больше и больше, заключена в желании получить такое же время автономной работы, как в нашем коммуникаторе».

До нападения Samsung-смартфона осталось пару часов.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх