Samsung выпустила Galaxy S4

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Четвертое поколение императора Android-вселенной возведено на смартфонный трон.

 

«Спутником жизни» назвал Galaxy S4 представивший его Джей Кей Шин, президент и руководитель информационно-технологического и мобильно-коммуникационного подразделения Samsung.

«Все новационные возможности Galaxy S4 были разработаны с опорой на понимание потребностей наших пользователей. Этот телефон, следуя путем успеха семейства Galaxy S, является очередным свидетельством новаций, вдохновленных людьми».

 

Дизайн и конструктив

Galaxy S4 заключен в глянцевый корпус из поликарбонатной пластмассы с тонкой штриховкой. Стиль и эстетика новинки недалеко отошли от прошлогоднего Galaxy S III: разница в мелочах. Вначале появятся туманная черная и морозная белая расцветки, позже будут предложены другие оттенки.

Габариты смартфона — 136,6×69,8×7,9 мм, вес равен 130 г. Для сравнения эти же параметры Galaxy S III таковы: 136,6×70,6×8,6 мм и 133 г. Как видим, ширина смартфона сузилась на миллиметр, да и талия чуть подобралась.

Задняя крышка съемная: она открывает взор на батарею емкостью 2600 мАч. Есть поддержка беспроводной зарядки по отраслевому стандарту Qi.

Емкость встроенного флеш-накопителя составляет 16, 32 или 64 Гбайт; ее можно нарастить за счет слота флеш-карт формата microSD.

 

Экран

Galaxy S4 оснащен 4,99-дюймовым экраном с разрешающей способностью 1920×1080 пикселей. Дисплейной панелью выбрана Super AMOLED. Снаружи экран защищен покровным стеклом Corning Gorilla Glass 3.

Экран поддерживает взаимодействие руками в перчатках или пальцами с длинными ногтями. Не придется снимать рукавицы в зимнюю стужу, равно как пытаться ответить на входящий звонок носом. Женщины могут смело оставлять боевую раскраску на ногтях хищниц, не думая, как бы это хитро вывернуть пальцы.

Дисплей умеет подстраивать собственные яркость, контрастность и насыщенность цветов в зависимости от того, чем занят пользователь, и окружающих его условий. Так, например, чтение книги в темноте определит выставление соответствующих настроек экрана, которые, преследуя заботу о зрении, будут подобраны должным образом.

 

Процессор

Корейский гигант подготовил две процессорные модели Galaxy S4: на базе восьмиядерного 1,6-ГГц кристалла Samsung Exynos 5 Octa 5410 и на основе четырехъядерного 1,9-ГГц чипа Qualcomm APQ8064T Snapdragon 600.

Заметим, что процессор Exynos 5 Octa справедлив далеко не для всех моделей Galaxy S4, поэтому лучше бы точно знать, какой именно телефон вы приобретаете. Ну во всяком случае интересный нам будет продаваться в России и СНГ, а также большинстве азиатских стран; в Европе искать его особого смысла нет — разве что кое-где. Связано это с особенностями поддержки LTE-коммуникаций.

Exynos 5 Octa сочетает, сообразно конфигурации ARM big.LITTLE, четыре производительных и энергопрожорливых 1,6-ГГц ядра Cortex-A15 и четыре маломощных и энергоэкономичных 1,2-ГГц ядра Cortex-A7.

Объем оперативной LPDDR3-памяти составляет 2 Гбайт.

В случае восьмиядерного Galaxy S4 видеографическая подсистема оформлена трехъядерным сопроцессором Imagination Technologies PowerVR SGX544MP3, производительность которого превосходит видеографику PowerVR SGX543MP3 кристалла A6, реализованного в Apple iPhone 5. Четырехъядерный вариант смартфона получил видеографику Qualcomm Adreno 320.

 

 

Камера

Galaxy S4 несет тыловую 13-мегапиксельную камеру с диафрагмой F/2.2, автофокусом и светодиодной вспышкой, плюс фронтальную 2-мегапиксельную камеру. Заявлено, что камеры характеризуются нулевой задержкой спуска затвора: никакое, даже внезапное, событие не останется без запечатления. По части фото- и видеосъемки внедрены модные и полезные штуки, иначе смартфону попросту не выдержать соперничества со стороны тех же Sony Xperia Z, HTC One, LG Optimus G Pro и Nokia Lumia 920:

— Dual Camera  одновременно записывает видео тыловой и фронтальной камерами, сохраняя видеоролик в формате «картинка в картинке»;

— Dual Video Call  позволяет общаться с респондентом, который будет видеть и ваше лицо, и то, на что вы смотрите;

— Sound & Shot  добавляет к снимку звук: что-то вроде голосовой открытки;

— Drama Shot  обращается к пакетной съемке множества кадров подряд, из которых формируется один коллаж;

— Cinema Photo  собирает из нескольких последовательных кадров GIF-анимацию;

— Eraser  нужен для удаления лишних фона или объектов с фотографий.

— Story Album  создает фотоальбомы с информацией о времени и месте снимка, погодных условиях на тот момент; их даже можно получить в физической форме, отдав 10-30 долларов за 10-страничный альбом.

 

Коммуникации

Galaxy S4 получил богатый набор коммуникационных модулей. Сотовая связь реализована поддержкой сетей 3G HSPA+42 850/900/1900/2100 МГц и 4G LTE Category 3 с одновременной поддержкой до шести частотных LTE-полос. Позже появится версия смартфона с TDD/FDD LTE Dual Mode.

Модуль Wi-Fi идет со стандартными протоколами 802.11a/b/g/n, а также новейшим 802.11ac. Присутствует поддержка Wi-Fi Direct и DLNA. Из прочего: A-GPS + ГЛОНАСС, NFC, Bluetooth 4.0 + LE.

Порт microUSB 2.0 дополнен MHL 2.0, причем со стандартным MHL-коннектором, а не фирменным Samsung-адаптером как в Galaxy S III.

«Изюминкой» стал инфракрасный передатчик для дистанционного управления бытовой техникой через службу Samsung WatchON. Смартфон становится пультом для телевизоров, DVD-проигрывателей и даже кондиционеров. Можно, пользуясь электронным ТВ-гидом, насладиться IP-телевещанием, кабельным телевидением и видео по запросу

 

Программное обеспечение

На стороне программного обеспечения — мобильная операционная система Google Android 4.2.2 Jelly Bean, обогащенная фирменным пользовательским интерфейсом TouchWiz Nature 2.0, который развивает концепцию «естественного взаимодействия» с собой через взор, голос и прикосновения. Тенденция смартфоностроительства очевидна: куда важнее не подлежащее оборудование коммуникаторов, которое и без того более чем мощное, а «вкусности» софтверного и сервисного характеров. Посему Galaxy S4 идет с богатым набором функций. Кратко перечислим основные:

— Smart Pause  ставит видеовоспроизведение на паузу, если понимает, что человек более не смотрит на экран, отвлекаясь на что-то другое;

— Smart Scroll  отвечает за прокрутку страниц в браузере или писем в клиенте электронной почты без дотрагивания до экрана: достаточно, смотря на дисплей, чуть наклонить аппарат;

— Air Gesture, пространственные жесты, выполняемые ладонью в воздухе перед экраном телефона (не далее 7 см), выполняют переключение воспроизведения песен, прокрутку веб-страниц, переход между веб-вкладками, листание изображений, прием входящих звонков;

— Air View  повторяет возможности управления электронным пером в Galaxy Note II, но без самого стилуса, который подменяется пальцем: достаточно удерживать его кончик где-то на сантиметровом расстоянии от поверхности экрана;

— S Voice, выступая ответом на Apple Siri, реализует возможности голосового помощника: позвонить, надиктовать текст, включить песню, открыть приложение, изменить настройки, внести заметку, сделать напоминание, завести будильник, проверить погоду, найти в Интернете, ответить на вопрос и т. п.

— S Voice Drive  является помощником водителя: будучи Bluetooth-подключенным к машине, телефон позволяет совершать звонки, читать и отсылать сообщения, узнавать погоду, прокладывать маршрут — и всё это при помощи голосовых команд;

— S Translator  выполняет мгновенный перевод голоса или текста, в том числе в почте, текстовых сообщениях и чатах ChatON;

— Samsung Optical Reader  занимается распознаванием штрихкодов и текста на фотографиях, допустим, документов, визитных карточек или ресторанного меню — с последующим переводом, если речь идет об иностранном языке;

— Group Play  открывает совместное наслаждение музыкой, фотографиями, играми и коллективную работу с документами, обращаясь к прямому подключению к смартфонам других владельцев, причем точки доступа Wi-Fi или сотовой связи не требуется.

— Samsung Knox  позволяет разделить на одном смартфоне личное и рабочее пользовательские окружения;

— Samsung HomeSync  автоматически синхронизирует файлы между устройствами;

— Smart Switch  создает на компьютере резервную копию содержимого телефона, а также позволяет перебросить пользовательские данные с любого смартфона на Galaxy S4;

— Samsung Hub  в Windows Phone-подобном интерфейсе упрощает покупку цифрового контента;

— ChatON  организует чат-беседы, в том числе видеообщение одновременно между тремя людьми и с привлечением функции Dual Camera.

Конечно же, сохранились полезные функции, явленные в составе прошлогодних Galaxy S III и Galaxy Note II:

Smart Stay  пригодится для продолжительного чтения: пока вы смотрите на экран, он отключаться не будет;

— Smart Rotate использует ориентацию лица пользователя (а не акселерометр телефона), чтобы решить, как именно развернуть экран, в портретном или альбомном виде;

— Smart Alert  напомнит вибрацией о пропущенных звонках или непринятых сообщениях, как только вы возьмете в руки телефон, до этого находившийся, допустим, в режиме ожидания на столе или в кармане;

— Direct Call  выполнит вызов того контакта, который сейчас виден на экране: достаточно поднести аппарат к уху;

— чтобы сделать скриншот, следует провести по экрану ребром ладони с одной стороны в другую;

— двойное постукивание по верхнему краю телефона мгновенно перенесет в начало прокручиваемого списка или веб-страницы;

— если во время поступления входящего вызова перевернуть телефон дисплеем вниз или приложить к экрану ладонь, звучание рингтона отключится. Это же действие используется для постановки на паузу медиаплеера и отключения звука в радио;

— удерживая смартфон двумя руками, коснитесь, допустим, двумя большими пальцами экрана и затем отклоните аппарат назад или вперед для уменьшения или увеличения масштаба изображения или веб-страницы;

— во время просмотра увеличенного на весь экран изображения прокручивать его в стороны можно, удерживая палец на дисплее и перемещая в нужную сторону сам телефон;

— камера вызывается с экрана блокировки путем удержания пальца на дисплее с разворачиванием коммуникатора в альбомную ориентацию;

— если потрясти устройство, оно попробует отыскать рядом находящиеся Bluetooth-устройства и попутно обновит контент в приложениях электронной почты, новостей, погоды;

 

Цена и доступность

Стоимость Galaxy S4 пока не обозначена, впрочем, понятно, что в России она традиционно приблизится к 30 тыс. рублям. Новинка появится в мировой продаже в конце апреля. Известно, что предварительные заказы откроются в конце марта.

 

Аксессуары

Samsung подготовила приятный набор дополнительных гаджетов, расширяющих возможности Galaxy S4: проводную гарнитуру с плоским проводом, чехлы (в том числе защитные и чехлы-обложки), игровой контроллер, беспроводную зарядку, дополнительную батарею.

Особое место в экосистеме корейского Android-флагмана занимает программное обеспечение и служба S Health, заботящаяся о здоровье. Для этого Galaxy S4 укомплектован датчиками, которые вкупе с S Health помогают следить за здоровьем: коммуникатор оборудован сенсорами температуры и влажности окружающей среды (эти показатели определяют уровень комфортности погодных условий, в которых находится человек), а также шагомером.

Более того, Samsung предложила три аксессуара по теме здорового образа жизни; они связываются с S Health, через Bluetooth-подключение отдавая приложению собранные данные:

— ремешок на запястье S Band  считает пройденные шаги, сожженные калории и дистанцию, а также умеет определять эффективность сна;

— пульсометр Heart Rate Monitor  в форме одеваемого на грудь пояса служит для оценки качества аэробных упражнений типа бега или езды на велосипеде;

— напольные весы Scale Body, нужные для контроля над весом, ведут отдельный учет по семи пользователям.

 

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх