Google Dart: новый язык веб-программирования

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Интернет-корпорация выпустила предварительную версию Dart, нового языка программирования для создания веб-приложений. Сам Dart и сопутствующие инструменты идут как открытые проекты.

Язык разработан так, чтобы быть гибким, удовлетворяющим потребности персональных проектов, без обилия структурности, однако с возможностью масштабирования с формальной типизацией в коде. Для этого Dart предложил опциональную типизацию: можно начать программировать без объявления типов, добавив их позже.

Сейчас Dart поддерживает браузеры Google Chrome, Apple Safari 5 и Mozilla Firefox 4 — а вот Microsoft Internet Explorer обойден стороной.

У Dart есть три целевых назначения: быть структурированным и одновременно выразительным языком веб-программирования, обеспечить простоту и легкость собственного изучения программистами, наделить веб-приложения высокой производительностью в браузерах и различных окружениях — от смартфонов до серверов.

Код Dart исполняется либо в собственной виртуальной машине (позже она будет встроена в браузер Chrome), либо поверх JavaScript-«движка» — в последнем случае необходимо воспользоваться компилятором для трансляции исходных кодов Dart в коды JavaScript.

Появление Dart призвано разрешить частые жалобы на унаследованные корни JavaScript и относительную сложность проектов. Google важно привлечь больше программистов к созданию веб-приложений, пригодных в том числе для Chrome OS, облачной Linux-платформы, и соответствующих нетбуков на ней. Опять же веб-программирование предполагает кросс-платформенность, когда одно и то же приложение может выполняться, к примеру, на Android, BlackBerry OS и iOS.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх