Последнее изобретение Стива Джобса

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Будучи чрезвычайно плодовитым новатором и великолепным практиком, Стив Джобс оказал влияние на каждый из аспектов Apple-изделий, что подтверждает последняя из принадлежащих ему патентных заявок на изобретение.

Имя Стива Джобса стоит вместе с другим разработчиком, всего же на счету «яблочной иконы» более 300 изобретений.

Заявка, названная «Три состояния значка для операций», рассказывает о методике, которая помогает предотвратить непреднамеренный запуск пользователем какой-либо процедуры. И правда: некоторые операции на компьютере могут быть небезопасными, например, форматирование накопителя, тогда как другие, допустим, запись на однократный оптический носитель, — дорогостоящими с позиций времени или денег. Понятно, никаких ошибок, связанных с неосторожным инициированием подобных действий, быть не должно.

Обычно предлагается диалоговое окно, в котором пользователь должен подтвердить свое согласие на выполнение искомой операции. Но, как сказано в патентной заявке, такой шаг лишний, ведь операционная система доверяет пользователю.

Решение состоит в применении динамически изменяющейся в зависимости от контента пиктограммы приложения или кнопки - они визуализируются в трех состояниях. По умолчанию пиктограмма отображает «защищенный статус», и если выбрать этот значок, его состояние меняется на второе по счету. Оно является промежуточным, не выполняющим никаких действий, а лишь дающим пользователю возможность принять окончательное решение — через паузу. Нажатие на значок во второй раз запускает операцию на исполнение.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх