Запущен калькулятор тарифов мобильных операторов

   Автор статьи: Елена Голубева

Портал moneymatika.ru запустил калькулятор мобильных тарифов, позволяющий подобрать оптимальный тариф от «большой тройки» исходя из статистики звонков, отправки SMS-сообщений и использования мобильного интернета владельцем телефона.

Сервис предлагает владельцу мобильного телефона указать следующие сведения:

• Количество исходящих вызовов
• Средняя продолжительность звонка
• На телефоны каких операторов происходят вызовы (МТС, Билайн, Мегафон или городские)
• В какое время суток происходят вызовы (днем, вечером, ночью)
• Количество SMS и MMS-сообщений
• Трафик, потраченный на мобильный интернет (также в зависимости от времени суток)

Кроме того, владелец телефона может указать вторичные условия, такие как тип номера (федеральный или прямой), способ оплаты (предоплата или постоплата), а также дополнительные сведения о звонках (из города или из области они совершаются, по России, СНГ или международные).

На основе этих данных калькулятор подберет наиболее выгодные тарифы и услуги и их стоимость. Также в странице тарифа дается подробное описание тарифа, всех составляющих ежемесячной стоимости тарифа и подсказка — как перейти на этот тариф и подключить услугу. Для желающих также доступна страница с подробной детализацией ежемесячных расходов.

В настоящее время сервис позволяет производить расчеты тарифов Московского региона.

Одной из причин появления калькулятора тарифов стала непрозрачность мобильных тарифов операторов «большой тройки», когда акцент делается на наиболее выгодных условиях тарифа, а все ограничивающие факторы прописываются как можно более незаметно.

Пример: МТС долго рекламировали свой тариф «Много звонков на все сети» под эгидой «5 копеек за минуту». На самом деле расценка 5 копеек/минута действует только с 6-й по 15-ю минуты разговоров в день, а все остальное время расценка составляет 3.50 рублей/минута, что в 70 раз дороже декларируемого в рекламе.

Также сервис включает в себя полезные советы по использованию тарифа, например, отключение ненужных владельцу телефона услуг или блокировки доступа к интернету перед выездом за рубеж.

По результатам опроса в Facebook 45 процентов владельцев телефонов не меняли свои тарифные планы в течении последних трех лет, а многие пользователи даже не знают, каким тарифом они пользуются. Причем очень многие не меняли свой тариф с момента приобретения телефона и до сих пор платят по старым расценкам — например, по 50 центов за минуту! Кроме того, мало кто понимает преимущества пакетных тарифов, а ведь, к примеру, В США именно пакетные предложения составляют 90 процентов рынка в силу своей выгодности для владельцев телефонов.

Также по результатам опроса около 50% пользователей тратят на свой мобильный телефон более 1000 рублей в месяц, и статистика показывает, что они смогли бы сэкономить около 30% своих расходов, выбрав правильный тариф и услугу.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх