Google-очки научились костной проводимости

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… транслируя звук напрямую в ухо человека.

Идеи, лежащие в проекте Google-очков, носимого на голове компьютера, невероятно перспективны. «Сотовик» делился некоторыми подробностями о них в материале — «Google-очки: оптимистичный футуризм».

Следует понимать, что практическое воплощение гаджета невозможно без решения мелких, но очень важных проблем. Так, например, следует придумать, каким образом будет осуществляться аудиовывод. Конечно, можно представить использование гарнитуры, в том числе беспроводной, но есть куда более элегантное решение.

Google-очки взяли на вооружение эффект костной проводимости: внутри гаджета присутствует элемент, ответственный за вибрацию его корпуса. Поясним: существуют два способа передачи звуковых колебаний к рецепторам внутреннего уха человека — воздушная проводимость и костная проводимость. В первом случае звуковые волны попадают в наружный слуховой проход и вызывают колебания барабанной перепонки, передающиеся на слуховые косточки, смещение которых определяет колебания жидкостей внутреннего уха, и затем — колебания основной мембраны улитки. При костной проводимости звук, источник которого соприкасается с головой, вызывает вибрацию костей черепа — и соответственно колебания основной мембраны.

Наушники с опорой на костную проводимость уже давно существуют на рынке, но подход Google отличается: здесь нет преобразователя вибрации, контактирующего с костями черепа, так как используется непосредственно корпус очков для доставки искомой вибрации. Не исключено, можно будет настраивать, в каком именно месте головы будет осуществляться нужная вибрация: за ухом, над носом, близ виска, около брови.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх