Покупкой McAfee корпорация Intel усилит собственное мобильное присутствие

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Поглощение Intel вендора программных решений защиты и безопасности McAfee позволит продвинуть процессор Atom вглубь сегмента беспроводных устройств, тем самым помогая гиганту отрасли укорениться на мобильной ниве в том, что касается проблемы вирусов, шпионского ПО и прочего вредоносного кода на смартфонах.

Atom-чипы являются де-факто процессорами для дешевых нетбуков, впрочем, у Intel, как и у всех других, есть желание миграции в раскаленный добела сектор смартфонов. В мае компания представила семейство процессоров Atom Z6xx, вошедших в платформу с кодовым именем Moorestown, разработанную для смартфонов и планшетов. Не так давно всплыли подробности относительно преемника Moorestown — платформы Medfield.

Moorestown и Medfield способны наделить Intel конкурентными возможностями против Qualcomm, выпускающей однокристальные решения линейки Snapdragon, и Samsung, разработавшей скоростные ARM-процессоры для телефонов вроде Galaxy S и iPhone 4. На днях LG сообщила, что некоторые из своих Optimus-смартфонов построит на платформе Nvidia Tegra.

Несмотря на фактическую переполненность искомой ниши, Intel, возможно, сделает упор на ноу-хау McAfee в области мобильной безопасности, попросту внедрив эти технологии и наработки в Atom-процессоры на аппаратном уровне. Действительно, было бы неплохо научиться заранее противостоять хакерским атакам на смартфоны, ведь они уже в ближайшем будущем получат лавинообразный характер.



 

 

 


По материалам WSJ

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 23 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх