RIM-планшет BlackPad не получит BlackBerry OS

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Канадский производитель, не исключено, сделал нестандартный шаг, отказавшись от внедрения мобильной операционной платформы BlackBerry OS, недавно обновленной до версии 6, в готовящийся планшетный компьютер BlackPad. Есть мнение, что устройство получит QNX, встраиваемую операционную UNIX-систему реального времени.

 

 

 

Отказ от BlackBerrys OS 6 обусловлен, по всей видимости, нежеланием тащить за собой огромный пласт унаследованного кода предыдущих релизов этой ОС для устаревших BlackBerry-телефонов. Опять же QNX успешно обкатана в таких сферах, как автомобилестроение, промышленность, медицина и связь, — информационно-развлекательные автомобильные помощники и навигаторы, системы сердечного мониторинга, атомные электростанции, оружейные системы.

Напомним: в апреле текущего 2010 года Research in Motion за $200 млн купила компанию QNX Software Systems, с 2004-го находящуюся во владении корпорации Harman International Industries, занимающейся мультимедийными устройствами и системами автомобильной электроники. QNX считается одной из лучших реализаций концепции микроядерных ОС: компоненты, или сервисы, системы отделены друг от друга, при необходимости их легко отключить без затрагивания ядра.

Согласно слухам, 500-долларовый BlackPad, оснащенный Wi-Fi, не получит 3G-модуля, то есть сотовый доступ к Интернету будет осуществляться путем эксплуатации по Bluetooth-каналу BlackBerry-смартфона как беспроводного модема. Возможно, новинка порадует 1-ГГц процессором, фронтальной и тыловой камерами. Разумеется, будут сохранены все привычные корпоративным пользователям службы вроде защищенной электронной почты.

Сроки появления RIM BlackPad пока не установлены: это может быть как ноябрь, так и начало следующего года.

 

 

 

 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 23 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх