Резистивные сенсорные панели остаются доминирующими

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Резистивные сенсорные технологии займут свыше 50% рынка мобильных устройств в следующем 2011 году, утверждают в тайваньской Young Fast Optoelectronics, занимающейся производством сенсорных панелей. На долю емкостных решений придется 40-50%.

 

 

 

Картина распределения изделий легко объяснима. Во-первых, резистивные продукты дешевле в производстве, и спрос на них высок именно в дешевых мобильниках, например, с экранами, диагональ которых не превышает 2,8 дюймов.

Впрочем, выпуск емкостных сенсорных панелей интересен вендорам по причине более высокой маржи прибыли, хотя они и дороже. Емкостные панели могут основываться либо на пленочной, либо на стеклянной технологии, и первая прекрасно подходит для некрупных экранов — на долю второй приходится всего 20% рынка мобильных аппаратов.

Напомним: резистивный сенсорный экран состоит из стеклянной панели и гибкой пластиковой мембраны — на них нанесено резистивное покрытие. Пространство между стеклом и мембраной заполнено микроизоляторами, которые равномерно распределены по активной области экрана. Когда на экран нажимают, панель и мембрана замыкаются, регистрируется изменение сопротивления, оно преобразуется в координаты прикосновения. Резистивные экраны реагируют на прикосновение любым гладким твердым предметом. Из недостатков: малое светопропускание, низкая долговечность, ошибки в позиционировании.

Емкостный сенсорный экран использует тот факт, что предмет большой емкости проводит переменный ток. Они надежны, с высокой прозрачностью, но, увы, не реагируют на руку в перчатке.

 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 23 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх