iOS 4.3: новинки

   Автор статьи: Марк Губарев

Представление iPad 2 сопровождалось анонсом очередной редакции мобильной операционной платформы iOS. Обновленная «прошивка», равно как и второе поколение Apple-планшета, увидит свет 11 марта.

iOS 4.3 совместима с iPhone 3GS, iPhone 4 (только GSM-вариант), третьим и четвертым поколениями iPod Touch, iPad и iPad 2. Увы, владельцы iPhone 3G нововведениями насладиться не смогут.

Что же принесет iOS 4.3?

Об этом мы уже рассказывали, когда погружались вглубь бета-релизов платформы: см. материал «iOS 4.3: что нового». Впрочем, остановимся на ключевых приятностях.

Производительность браузера Safari выросла вдвое в сравнении с iOS 4.2: используется новый JavaScript-движок Nitro, сейчас встроенный в веб-обозреватель на настольной Mac OS X.

Функция «Домашняя коллекция» (iTunes Home Sharing) позволяет по беспроводной Wi-Fi-сети транслировать на iPad, iPhone и iPod touch медианаполнение iTunes-библиотеки на Mac или ПК. Другими словами, iOS-устройства теперь умеют подключаться к iTunes на десктопе, превращаясь в дистанционные медиапроигрыватели музыки, видео, подкастов, аудиокниг.

Беспроводное медиавещание AirPlay для трансляции потокового контента с iOS-устройств через Apple TV на телевизор научилось передавать музыку, видео и фотографии и из сторонних AirPlay-совместимых приложений и веб-сайтов. Видеотрансляцию теперь поддерживает встроенное в iOS фотоприложение: снимайте ролики и тут же их показывайте на большом экране! Добавлены эффекты переходов для слайд-шоу.

iOS 4.3 включила запуск персонального хот-спота, правда, только на iPhone 4, который научился раздавать 3G-интернет по Wi-Fi-каналам максимум пяти подключенным устройствам. При этом комбинация последних может состоять из соединения до трех аппаратов по Wi-Fi, трех по Bluetooth и одного по USB.

Аппаратному переключателю блокирования поворотов экрана в iPad можно задать на выбор функцию либо запрета смены ориентирования изображения на дисплее, либо выключения звука. В iOS 4.2 переключатель почему-то стал выключать звук вместо блокирования поворотов, что вызвало у пользователей яростное негодование.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 3 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх