Nokia плюс Microsoft: только факты

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Опишем грядущую картину изменений, которая встряхнет всю мобильную отрасль, взволнованную переходом Nokia в лагерь Windows Phone 7.

nokia-microsoft

Итак, Windows Phone 7 станет основной операционной платформой для смартфонов Nokia. Поисковая машина Microsoft Bing и рекламная площадка Microsoft adCenter будут запущены на всем спектре Nokia-устройств. Картографическая служба Nokia Ovi Maps войдет в состав Microsoft-сервисов и будет интегрирована с Bing. Магазин приложений и контента Nokia Ovi Store будет поглощен витринами Microsoft Marketplace. Игровая вселенная Xbox Live и офисный пакет Office появятся на Nokia-телефонах. Microsoft продолжит вкладывать в разработку Windows Phone и облачных сервисов.

 

Обширные соглашения Nokia с операторами по части биллинга упростят покупку служб Nokia Windows Phone в тех странах, где кредитные карты непопулярны. Nokia усилит Windows Phone за счет громадного опыта по части оборудования и интернационализации и поможет Windows Phone охватить больший ценовой спектр устройств и выйти на новые рынки.

Symbian мгновенному уничтожению не подлежит, и ее развитие продолжится, во всяком случае, в течение где-то двухгодичного периода, необходимого на полный переезд на платформу Windows Phone. Затем — да, конец.

mobile devices net sales mix

MeeGo-система получит статус открытого проекта в форме экспериментальной площадки, на которой будут обкатываться будущие платформы, устройства и интерфейсы. MeeGo было бы правильным сравнивать с Maemo. В этом году появится лишь одно изделие на MeeGo. И вообще создание новой экосистемы вокруг MeeGo вряд ли оказалось бы быстрым процессом.

Разработка приложений под Symbian и MeeGo будет, как и прежде, вестись в рамках Qt-фреймворка. А вот создание приложений под Windows Phone потребует бесплатного набора Windows Phone Developer Tools, который включает Visual Studio 2010 Express for Windows Phone, Windows Phone Emulator Resources, Silverlight 4 Tools For Visual Studio, XNA Game Studio 4.0 и Microsoft Expression Blend for Windows Phone.

Пока неизвестно, когда появится первый смартфон из грядущего семейства Nokia Windows Phone, но объединенные команды разработчиков трудятся не покладая рук. Не исключено, что первый плод союза Nokia и Microsoft увидит свет ближе к концу года.

nokia n8 windows

Nokia, в отличие от других производителей WP7-телефонов, дозволено как угодно модернизировать фабричную Windows Phone, чтобы выгодно отличаться среди конкурентов. Правда, финны не собираются этим злоупотреблять, так как желают сохранить совместимость и непротиворечивость со всей WP7-экосистемой.

Nokia, оставаясь финской компанией, не собирается переезжать из Эспоо в том числе в Кремниевую Долину.

Nokia существенно сократит расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, попутно повысив НИОКР-отдачу.

focusour "direct r&d" investment

Штат сотрудников Nokia в Финляндии и по всему миру затронет волна увольнений: сейчас самое подходящее время для уменьшения затрат.

Nokia действительно вела переговоры с Google относительно адаптации Android, однако отвергла эту платформу ввиду равно как сложности дифференцирования в пределах существующей экосистемы, и без того переполненной Android-изделиями, так и рисков, связанных с превращением смартфонов в массовый товар, когда цены, прибыли и достоинства — всё плавно перетекает под крыло Google. Напротив, Microsoft предложила лучший вариант для борьбы Nokia на мобильный арене.

На вход в бизнес планшетов у Nokia имеются определенные планы, согласно которым внутренние наработки будут интегрированы с элементами, взятыми у Microsoft.

nokia connecting people

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх