«Основа Телеком» уходит в оборону

   Автор статьи: Анна Балашова

Отказ Минобороны от сотрудничества с «Основой Телеком» не приведет к отзыву частот 4G, считают в компании. Несмотря на то, что оператор получил ресурс благодаря статуса единственного поставщика услуг беспроводной связи Минобороны, отказ от этого статуса не имеет обратной силы.

«Обсуждаемая возможность отмены статуса единственного поставщика не является законным основанием для отзыва решения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о выделении частот «Основе Телеком», — уверен гендиректор «Айкоминвеста» Алексей Ким. — Наличие статуса было указано в решении, но связано оно с началом использования частот, и не является необходимым условием для использования этого ресурса. Мы заинтересованы в развитии сети и будем защищать свои права всеми законными способами. Если Минобороны не хочет участвовать в проекте, оно может продать нам свою долю».

«Основа Телеком» была создана весной 2010 года. Осенью 2011 года получила разрешение строить сеть LTE (4G) в диапазоне 2,3-2,4 ГГц по всей России. Частоты были выделены без конкурса, но с условием, что она построит подсистему конфиденциальной связи, которой впоследствии смогут пользоваться военные. Распоряжением от 10 декабря 2011 г. компания получила статус единственного поставщика услуг беспроводного интернета для Минобороны. 75% компании принадлежит «Айкоминвесту», 25% — подведомственному Минобороне «Воентелекому».

«Основа Телеком» заявляла, что начала строительство сетей 4G в 20 городах. В коммерческую эксплуатацию их должны запустить в мае этого года. Инвестиции в проект оценивались в $2-3 млрд. Однако Минобороны не инвестировало в «Основу Телеком», подчеркивает Алексей Ким. «Несмотря на наличие распоряжения о том, что мы единственный поставщик услуг беспроводного интернета госконтракт с Минобороны не заключался, финансирование со стороны Минобороны не производилось», — замечает он.

О том, что Минобороны не нуждается в частотах, сообщила в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на письмо министра обороны Сергея Шойгу президенту Владимиру Путину. В нем господин Шойгу не возражает, если частоты будут выставлены на конкурс и предлагает отменить решение, наделившее «Основу Телеком» статусом единственного поставщика услуг мобильной связи четвертого поколения для Вооруженных сил.

О существовании письма слышали несколько источников «Ъ». Собеседник, близкий к Минобороне объясняет, что основной мотив отказ от частот заключается в том, что министр «не хочет пытаться зарабатывать на несвойственных армии функциях». Однако как будет решен этот вопрос пока не ясно. Официально в ведомстве не комментируют ситуацию.

В Минкомсвязи не комментируют, является ли отзыв распоряжения о статусе единственного поставщика Минобороны поводом для лишения «Основы Телеком» частот. Однако источник «Ъ», близкий к этому ведомству, не исключил, что не является.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 11 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх