Планшеты убивают персональные компьютеры

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Повышенный интерес к планшетным устройствам, особенно Apple iPad, ослабит, как ожидается, спрос на традиционные ПК, включая настольные и портативные, и 2011-2012 годы отметятся, не исключено, заметным падением продаж последних.

По мнению аналитиков Gartner, iPad и другие медиапланшеты привели к пересмотру места персональных компьютеров в жизни людей, а разнообразие предлагаемых мобильных устройств уводят потребительский взор от привычных десктопов и ноутбуков. Опять же дебют iPad 2 прошел под флагом уверенного, как всегда, заявления Стива Джобса о зарождающейся за персональными компьютерами эпохе.

И если раньше эксперты прогнозировали, что в 2011 году будет реализовано на 15,9% компьютеров больше, чем в 2010-м, то сейчас этот показатель был вынужденно сокращен до 10,% — 387,8 млн ПК. Для 2012 года ситуация аналогична: вместо 14,8-процентного роста поставок персональных компьютеров ожидается 13,6-процентная прибавка их отгрузок по отношению к 2011-му.

Да, отрасль мобильных ПК продолжит собственное развитие, но этот бизнес будет подкреплен в основном теми, кто обзаводится вторым и третьим мобильными компьютерами, потому что место первого такого устройства всё же будет отдано медиапланшетам.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 4 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх