Samsung нарушила патенты Apple случайно

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Юридическое крючкотворство спасло Samsung от увеличения штрафа в пользу Apple.

Продолжающиеся патентные разбирательства между Apple и Samsung изменили окраску, после того как суд решил, что нарушения корейского гиганта не были преднамеренными и осознанными.

В прошлогоднем августе суд присяжных постановил, что Samsung должна выплатить Apple 1,05 млрд долларов, поскольку виновна в неправомочном использовании запатентованных технологий. Кроме того компания Стива Джобса настаивала, что Сеул преднамеренно посягнул на ее интеллектуальную собственность (и присяжные с этим согласились), и потому должен понести втрое большее наказание. Впрочем, речь идет не о всей сумме, а лишь о некоторой части, сообразно которой штрафная добавка составит 535 млн долларов.

Тем временем Samsung попросила суд пересмотреть вердикт. Корейцы утверждают, что воспользовались чужими наработками, так как свято верили, будто патенты Apple не имеют законной силы. Суд согласился с приводимыми аргументами: даже если Samsung и пошла на преступление, то сделала это не специально, потому что всерьез считала недействительными права Apple на запатентованные технологии.

В итоге об увеличении штрафных санкций разговор более не ведется.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 30 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх