Теперь – за деньги/ Yota вышла в большое плаванье

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Компания Yota, оператор и поставщик мобильных сервисов на базе сети 4G (Mobile WiMAX), объявила о выходе на корпоративный рынок и начале предоставлении услуг для юридических лиц на коммерческой основе. Для физических лиц бесплатный доступ к сети продлен до 1 июня этого года.

К числу привлекательных для корпоративных клиентов возможностей сети Yota ее генеральный директор Денис Свердлов относит высокую скорость передачи данных (до 10 Мбит/с), поддержку соединения в движении (на скорости до 120 км/ч), низкую по сравнению с другими системами подвижной связи стоимость трафика, безроуминговое обслуживание на территории России, высокий уровень безопасности и защиты от несанкционированного доступа, а так же наличие системы приоритезации трафика (QoS).

Все это позволяет предоставлять пользователям самые разнообразные высокотехнологичные сервисы. Так корпоративные клиенты могут организовать на базе инфраструктуры Yota распределенную сеть для подключения как мобильных сотрудников, так и большого числа объектов, например, бензоколонок. Работающие вне офиса сотрудники смогут оперативно обмениваться данными с головным офисом, а также между собой, работать в корпоративных информационных системах и обновлять данные, вести совместную удаленную работу над презентациями; совершать видеозвонки и проводить видеоконференции. Так же в Yota надеются, что ресурсы сети будут востребованы и для организации небольших офисов с локальной сетью, быстрым интернетом и IP-телефонией. С помощью беспроводного подключения развернуть такой офис можно достаточно оперативно, т.к. не требуются каких-либо согласования и нет необходимости в больших капитальных затратах. При переезде такой офис легко можно перевести в новое помещение с сохранением телефонных номеров.

В подобном офисе можно использовать роутеры ASUS Mobile WiMAX/Wi-Fi Center, позволяющие не только легко организовать локальную сеть, но и телефонную связь.

 

 
 
 

 

Денис Свердлов с помощью такого роутера и коммуникатора HTC MAX 4G продемонстрировал возможности внутрисетевой телефонной связи.

 

 

 

Кстати сказать, в Yota недовольны объемами продаж коммуникатора HTC MAX 4G — всего было реализовано немногим более 20000 таких аппаратов. В конце апреля будет доступна новая прошивка, расширяющая возможности коммуникатора. А ближе к осени в продаже должен появиться WiMAX/GSM телефон производства компании Samsung, оснащенный 2-дюймовым экраном. Главное его назначение — телефония, хотя будет предусмотрена и возможность использования аппарата в качестве модема.

Беспроводный офис можно оборудовать и в автомобиле. Здесь список возможных вариантов безграничен — аварийные и спасательные службы, скорая помощь, видео- и радиостудии прямого эфира и т.п. Вплотную к этому примыкают услуги мобильной телеметрии. С помощью данного решения можно осуществлять сбор данных и мониторинг состояния удаленных объектов, например, банкоматов или перевозимых грузов, а так же оперативно изменять параметры их работы.

Одним из первых корпоративных клиентов Yota, воспользовавшихся услугами телеметрии, стала петербургская компания «Первое популярное телевидение» (ПTV), ранее известная как «Пассажир ТВ». Она занимается установкой мониторов в общественном транспорте, предназначенных для трансляции рекламы пассажирам. В настоящее время ее оборудование установлено в 1100 маршрутных такси и автобусах Санкт-Петербурга.

 

 

В настоящей момент рекламная информация записывается в офисе на флеш-карту, которая затем вручную устанавливается в комплекс, что снижает надежность системы и оперативность подачи рекламных материалов. В самое ближайшее время предполагается оснастить все устройства компании 4G-модемами, GPS-приемниками и камерами. Что позволит оперативно менять контент, отслеживать местоположение транспортных средств и использовать ориентированную рекламу.

В качестве примера была продемонстрирована работа беспроводной камеры, установленной в автобусе №174, следовавшем с Васильевского острова на Петроградскую сторону. Работоспособность подобных проектов будет в первую очередь зависеть от качества покрытия сети.

 

 

 

Специально для корпоративных абонентов разработана линейка тарифных планов, с различной величиной ежемесячной платы, зависящей от количества подключенных устройств. Отдельное предложение с абонентской платой 2700 рублей в месяц предназначено для абонентов, использующих коллективные точки доступа типа роутеров. Как и обещалось ранее — все тарифные планы безлимитные.

 

 

На корпоративном рынке Yota планирует продвигать свои услуги в партнерстве с интеграторами как программных решений, так и телекоммуникационного оборудования, поставщиками конечных решений. Прямые отношения в компании планируют строить только с крупными государственными заказчиками.

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 6 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх