Facebook Home: новый дом на Android

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… выстроен вокруг людей, а не приложений.

Слухам о появлении собственной операционной системы или брендированного телефона Facebook пришел конец, ибо крупнейшая социальная сеть планеты в лице основателя Марка Цукерберга анонсировала Facebook Home. 

Facebook Home

Речь идет о решении глубокой интеграции с Android-платформой, ставящее Facebook во главу угла и превращающее телефон в полезный и удобный социально ориентированный инструмент. И правда: если, как утверждается, активные пользователи Интернета тратят до четверти своего времени на смартфонах за болтовней в Facebook и просмотром фотографий в Instagram, почему бы ни сделать всё это много приятнее?

Facebook Home переносит фокусную направленность коммуникатора от отдельных приложений к общению с людьми. Технически под Home скрывается набор программ, которые перестраивают взаимодействие с Android-смартфоном, превращая его в настоящий Facebook-телефон. Другими словами, речь идет об удобном интерфейсе взаимодействия с социальной сетью.

Cover Feed  целиком и полностью перекраивает домашний и экран блокировки так, что социальный поток новостей от друзей оказывается всегда перед глазами — запускать клиент Facebook или разблокировать устройство не надо. Даром что ли мы смотрим на телефон по сто раз на дню. Обновления статусов, ссылки и фотографии, явленные словно динамические обои домашнего экрана, листаются жестами смахивания влево-вправо. Выставлять «лайки» постам можно прямо здесь же: достаточно дважды коснуться понравившегося сообщения. Комментирование также не представляет никакого труда: коснитесь однократно. Всё очень наглядно и понятно, будучи распахнутым на полный экран.

  

Конечно, есть некоторые опасения, что в случае социального обилия листать полноформатные обновления окажется в тягость. Ясно одно: от любимых виджетов придется отказаться.

Уведомлений о социальных событиях, календарных мероприятиях, пропущенных звонках и пришедших сообщениях, а также уведомления сторонних приложений появляются непосредственно на домашнем экране. Здесь нет Android-панели, вызываемой жестом смахивания вниз от верхнего края экрана.

Обмен сообщениями — одна из ключевых возможностей Facebook Home, ведь, по словам Марка Цукерберга, нынешние способы, посредством которых мы общаемся, совсем далеки от идеальных. Функция Chat Heads  работает на интуитивном уровне. Как только поступает новое сообщение, поверх любого приложения, будь то, к примеру, браузер, музыкальный проигрыватель либо электронная почта, появляется круглый значок с лицом респондента, от которого поступило послание. Достаточно коснуться этой пиктограммы, чтобы вызвать всплывающее окно чата и продолжить разговор, не отрываясь от основной программы. Значок можно перемещать по экрану, дабы он не заслонял контент. Новинка поддерживает равно как встроенную систему обмена сообщениями Facebook Messaging, так и традиционные СМС: это видно по разным цветам диалоговых пузырей.

В нижней части Cover Feed всегда находится круглая пиктограмма с лицом владельца — своего рода кнопка «Домой». Обычное нажатие на нее возвращает к началу социального потока, а вот длительное открывает элегантное меню, из которого легко перейти в концентратор сообщений, средство запуска приложений (лончер) либо вернуться к последней из запущенных программ.

Лончер, подменяющий стандартный в Android, представлен набором избранных приложений (они добавляются сюда для удобства быстрого запуска) на одном экране и всеми установленными программами на других, а также тремя опциями: обновлением статуса пользователя, отправкой фотографий, регистрацией в месте присутствия (check-in).

 

Доступность

Дебют Facebook Home в магазине приложений Google Play Store намечен на 12 апреля, однако пока реализована совместимость лишь для некоторых моделей Android-смартфонов: HTC One X, One X+ и One, Samsung Galaxy S III, Galaxy Note II и Galaxy S4. Позже примкнут другие коммуникаторы.

Что касается планшетных компьютеров, их владельцам придется подождать несколько месяцев. Зато ожидания будут вознаграждены сполна, ведь крупная экранная диагональ позволит насладиться теми же социальными фотографиями в полном формате. 

 

Захват мира

Объявленная инициатива Facebook Home Program направлена на партнерство с производителями устройств и сотовыми операторами, дабы сделать Facebook Home повсеместным явлением. Сейчас сотрудничество оформлено с HTC, Samsung, Sony, Huawei, ZTE, Lenovo, Alcatel, Qualcomm, AT&T, Orange и Everything Everywhere.

 

HTC First

Питер Чу, глава HTC, представил публике First, первый смартфон, который специально подготовлен под Facebook Home. Коммуникатор, который появится 12 апреля, идет с операторской привязкой и подготовлен в светло-голубом, белом, красном и черном исполнениях.

HTC First относится к среднеклассовым устройствам: 4,3-дюймовый экран 1280×720, двухъядерный 1,4-ГГц процессор Qualcomm MSM8930AA Snapdragon 400, 1 Гбайт оперативной памяти, 16-Гбайт флеш-накопитель без слота microSD-карт, тыловая 5-мегапиксельная камера со вспышкой и 1080p-видеозаписью, фронтальная 1,6-мегапиксельная камера, LTE-коммуникации, несъемная батарея на 2000 мАч, Android 4.1 Jelly Bean.

Несмотря на заявления Цукерберга, будто не пришлось модифицировать Android-платформу, дабы развернуть на ней Facebook Home, HTC сообщила, что она пошла на это, дабы наделить First некоторыми возможностями, которые отсутствуют в загружаемой из Google Play Store версии Home.

Так, помимо общей оптимизации, тайваньский смартфон умеет показывать на домашнем экране все без исключения уведомления (а не только Facebook-ориентированные), которые должны были поступить в стандартный Android-лоток уведомлений: например, уведомления электронной почты, календаря, доступных Wi-Fi-сетей и т. п. Кроме того, на HTC First доступен жест смахивания вверх, выводящий ярлыки приложений, и жест смахивания вправо, открывающий панель Google-поиска.

 

Android, iOS и Windows Phone

Цукерберг много говорил об открытости Android, благодаря которой можно менять поведение и внешний вид операционной системы, не разветвляя или фрагментируя ее на отдельные дистрибутивы. Именно открытая природа «зеленого робота» позволила Facebook избежать заведомо провального шага выпуска собственной ОС и телефонов на ней: к чему плодить сущности, если можно сразу охватить многомиллионную базу Android-пользователей.

Понятно, что о появлении Facebook Home на Apple iOS вряд ли можно говорить, учитывая жесткий контроль компании Стива Джобса над всей своей экосистемой. Разумеется, было бы неплохо, если грядущая iOS 7 усилит имеющийся Facebook-пласт, приблизив его к Home.

То же самое можно сказать и о Windows Phone: Microsoft будет против кардинальной смены интерфейса своей мобильной платформы.

 

Будущее

Facebook обещает выпускать обновления Home каждый месяц, подключая новые функции и устройства. Можно смело утверждать, что на повестке дня стоят такие отсутствующие сейчас возможности, как Facebook-звонки и приложение камеры Facebook Camera.

Известно, что в конечном итоге Cover Feed будет показывать рекламу: да-да, прямиком на домашнем и экране блокировки. Хорошо это или плохо, решат пользователи и пресса, но для акционеров социальной сети важны финансовые показатели бизнеса: подпитка от мобильной рекламы ожидается серьезной. 

 

Конкуренция

Facebook Home, даже по сути не будучи платформой, всё равно усиливает напряженность соперничества между Google и Facebook. Поясним: первая, лидируя в интернет-поиске, очень хочет закрепиться на социальных веб-просторах, и для этого продвигает Google+; вторая, являясь крупнейшим социальным проектом на планете, горит желанием извлекать прибыль из поиска, поэтому тесно дружит с Microsoft Bing. Если рубить с плеча, то Google для Facebook одновременно и проблема, и благоприятная возможность, однако Facebook для Google — исключительно проблема.

Грядущие обновления Home вполне могут подключить поисковую машину Bing, навредив тем самым Google. Впрочем, Марк Цукерберг открыт к идее присоединить к новинке не только социальную сеть Google+, но и прочих провайдеров социального контента вроде Twitter, Foursquare и Pinterest.

Устаканившиеся службы обмена сообщениями типа интернациональной WhatsApp, китайской WeChat или корейской KakaoTalk могут не особо переживать относительно запуска Facebook Home. Самое главное, что у подписчиков этих сервисов уже сложился определенный круг друзей, и «танцевать с другой женщиной» — себе дороже. Более того, искомые службы пока обходятся без рекламы, тогда как таковая в изобилии, пусть даже неявном, присутствует в социальной сети. Так, к примеру, если вы когда-либо выставили «лайк» компании Disney, ваши друзья будут бомбардироваться диснеевской рекламой, причем якобы от вашего же имени.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 5 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх