Велика ли жадность Microsoft

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… в том, что касается ее мобильных операционных систем.

Ходили слухи, мол, Microsoft рассматривает вопрос, как сделать Windows Phone и Windows RT, смартфонную и планшетную операционные системы, бесплатными для производителей оборудования. Сейчас компания Билла Гейтса требует с последних выплаты лицензионных отчислений за использование указанных платформ. Бесплатность мобильной Windows-линейки позволит усилить конкуренцию с Google Android.

Если верить сведениям MyNokiaBlog, нынешние лицензионные отчисления составляют 25 долларов за один смартфон на базе Windows Phone и 90 долларов за один планшет с Windows RT и офисным пакетом Office RT. Как видим, производителям не слишком приятно иметь дело с Редмондом, тем паче «зеленый робот» свободен от подобной финансовой нагрузки.

Впрочем, трудно говорить, почему Windows RT по сути провалилась. Является ли виной ее неспособность запускать обычные, унаследованные Windows-приложения (она работает только с Metro-программами), корень ли проблемы в скудности софтверного ассортимента, заключен ли вопрос в непривлекательности оборудования — всё это лишь предположения. А вот ценовой аспект — уже что-то конкретное.

Бесплатные Windows Phone и Windows RT, если и появятся, то случится это, вероятно, в составе крупных Threshold-апдейтов. Отказ от платного лицензирования определенно увязан с покупкой бизнеса мобильных устройств Nokia. Ведь если сейчас основной доход от реализации Windows поступает от тех вендоров, которые выпускают продукты на базе Windows 8 и Windows RT, то с поглощением мобильной ветки Nokia, которая ответственна за более чем 80% присутствия Windows Phone на рынке, генерация денег от выдачи разрешений на использование последней прекратится. Кроме того, ныне только Nokia занимается планшетными компьютерами на основе Windows RT.

Для того чтобы не потерять в доходах, Microsoft придется воплощать иные подходы. Софтверный гигант уже экспериментировал с добавлением рекламы в приложения для Windows 8. Опять же существует определенный финансовый поток от поисковой Bing-рекламы. Возможно, пользователей будут более агрессивно принуждать подписываться на платные услуги SkyDrive, Office и Skype.

Ранее проходила информация, что Microsoft обсуждала с HTC возможность одновременной установки на ее смартфоны и Android, и Windows Phone — переключаться между ними можно бесшовно.

Тем временем в долгосрочной перспективе находится процедура слияния смартфонной платформы Windows Phone с планшетной Windows RT.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх