Alcatel-Lucent вышла из убытков

По итогам второго квартала 2009 года чистая прибыль французско-американского производителя телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent составила 14 млн евро.

До этого в течение девяти кварталов компания демонстрировала убытки. Во втором квартале 2008 года убыток составил около 1,1 млрд евро. Однако эта прибыль отражает финансовую, а не основную деятельность компании, и, чтобы выйти на безубыточный уровень по итогам года, компании надо продать еще несколько непрофильных активов.

Выручка компании во втором квартале 2009 года сократилась на 4,8%, до 3,91 млрд евро, а операционные убытки выросли в шесть раз, до 130 млн евро. Выйти в плюс компании помогла продажа акций Thales, за которые она выручила около 1,6 млрд евро, а также оптимизация издержек, в том числе сокращение штата сотрудников. Гендиректор компании Бен Верваайен прогнозирует безубыточность от операционной деятельности компании по итогам 2009 года за счет продолжения оптимизации издержек. Отчетность Alcatel-Lucent вселила оптимизм в инвесторов, и акции компании резко выросли. На 20.00 мск рост котировок на NYSE составлял 9,4%, капитализация — 6,3 млрд долл.

По сути, чистая прибыль у компании появилась случайно, только за счет продажи акций Thales, считает аналитик «Финама» Владислав Кочетков. Рост котировок г-н Кочетков объясняет тем, что итоговые результаты были значительно выше прогнозов, согласно которым компания должна была показать небольшой убыток. «Еще одним фактором, повлиявшим на инвесторов, стало заявление гендиректора Alcatel-Lucent о том, что уже в 2010 году у компании будет прибыль. Активная скупка акций идет из-за их дешевизны при всех признаках того, что положение компании стабилизировалось», — считает аналитик.

Директор по развитию бизнеса в России и СНГ Frost & Sullivan Татьяна Толмачева, напротив, считает рост акций компании спекулятивными играми на рынке ценных бумаг. «Если рассматривать результаты, то в условиях кризиса они довольно неплохие», — считает аналитик. По словам г-жи Толмачевой, заявленная безубыточность по итогам 2009 года может быть достигнута за счет продажи непрофильных активов.

 


© РБК

Новости за день

новости за 31 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх