Энди Рубин якобы украл наработки Apple

   Автор статьи: Марк Губарев

Компания Стива Джобса обвинила Энди Рубина, нынешнего главу мобильного подразделения Google, в использовании идей Apple для последующего воплощения в Android.

Энди Рубин работал в Apple инженером-технологом в конце 1980-х и начале 1990-х годов, и, не исключено, что тогда он мог подробно ознакомиться с низкоуровневыми интерфейсами программирования в реальном времени, патенты на которые, как полагают в Apple, нарушили в HTC. Последняя утверждает, что Android пустила первые корни позже, когда Рубин работал в компании General Magic, а затем в Danger, где занимался смартфоном Sidekick.

Тем временем в ходе разбирательств между Google и Oracle компания Ларри Эллисона предоставила суду электронное письмо Рубина, датированное 2005 годом, в котором тот согласился идти на риски с законом, касавшиеся использования Java в Android, даже если Sun Microsystems запретит это делать. Альтернативно Рубин предполагал воспользоваться виртуальной машиной Microsoft .NET CLR и языком программирования C#.

Apple пока не идет на прямую конфронтацию с Google, по крайней мере до момента завершения сделки поглощения Motorola Mobility, когда итогом станет вертикально интегрированный производитель Android-устройств.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 7 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх