Windows 8 сможет запускать приложения Windows Phone

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Глава Nvidia Джэнь-Сунь Хуан намекнул на то, что операционная Microsoft-система образца 2012 года будет поддерживать приложения для мобильной платформы Windows Phone.

Понятно, подлежащее оборудование должно включать ARM-процессор. WP-приложения на Windows 8 смогут органично встраиваться в плиточный интерфейс Metro.

Есть мнение, что речь идет о Jupiter, новой платформе для Windows 8-приложений, которая, опираясь на «движок» браузера Internet Explorer 10, предполагает подготовку программ в привычном Microsoft-формате, но с последующем преобразованием в коды HTML5 и JavaScript, а также XAML, открытого XML-варианта, дружественного презентационному слою Windows.

Поддержка WP-приложение принесет редкую форму прямой интеграции между мобильными и настольными окружениями. Стратегия Редмонда по-прежнему усматривает персональные компьютера как основу для вычисления, и это без оглядки на растущий интерес к смартфонам и планшетам. Унифицированное создание приложений наделит планшеты с Windows 8 экосистемой из мобильных WP-программ, оставляя при этом пространство для запуска традиционных настольных приложений.

Apple iOS и Mac OS X опираются на тот же базовый код и пишутся в рамках Xcode-инструментария, однако возможности выполнения мобильных приложений на настольных компьютерах пока нет.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 7 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх