Yahoo! уволила исполнительного директора

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Интернет-компания попрощалась с Кэрол Бартц, отслужившей на посту исполнительного директора более двух с половиной лет и, очевидно, не справившейся с возложенными на нее обязанностями.

Временным главой Yahoo! назначен финансовый директор Тимоти Морс. Поиски постоянного руководителя начались.

В кратком письме к сотрудникам Yahoo! Кэрол Бартц сообщила, что была уволена председателем правления Роем Бостоком даже не при личной встрече, а по телефону.

Бартц заняла кресло исполнительного директора Yahoo! в январе 2009 года, после того как Джерри Ян, один из основателей, объявил о своей отставке. Кэрол приступила к управлению компанией в период настойчивого ухаживания со стороны Microsoft, которая пыталась поглотить Yahoo!, но по итогам заключила с ней обширное соглашение по поисковому и рекламному бизнесам. Партнерство не окупилось в той мере, на которую рассчитывала Yahoo!: доход продолжает падать, даже страдает исторически сильный рекламный бизнес.

Вначале Бартц получила всестороннюю поддержку, явившись чем-то вроде дуновения свежего воздуха, тем более ее послужной список включал высокие руководящие должности в Autodesk и Sun Microsystems. Несмотря на свой исключительно деловой стиль, Бартц не стеснялась крепких выражений, пусть даже в завуалированной форме. Между тем после проведения ряда организационных изменений Yahoo! лишилась потрясающего обилия талантливых кадров.

Рынок отреагировал на эту новость 6-процентным укреплением курса акций Yahoo!.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 7 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх