Apple отказалась от нетбука

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

По данным некоторых источников, в Купертино пришли к выводу о нецелесообразности разработки нетбука, как продукта, который обладает слишком малой маржой прибыли.

Сейчас нет ни одного крупного производителя персональных компьютеров, который не расширил бы портфель своих продуктов, выпустив нетбук. Налицо тенденция размытия различий между нетбуками и дешевыми ноутбуками, тем более некоторые из нетбуков уже снабжены 12-дюймовыми экранами.

На прошлой неделе Apple выпустила ноутбук MacBook по цене 999 долларов, и считает, что это самое недорогое предложение в сегменте портативных компьютеров, которые компания может себе позволить, будут заинтересованной в получении адекватной прибыли. В отношении выпуска нетбуков «яблочный» бренд настроен крайне скептически, так как они не удовлетворяют минимальным требованиям удобства и производительности.

Как и старшие модели линейки MacBook Pro, новинка выполнена в цельном поликарбонатном корпусе, снабжена мультисенсорным тачпадом со стеклянным покрытием и светодиодным 13,3-дюймовым экраном с разрешением 1280 на 800 точек. Аппарат располагает 2,26-ГГц процессором Intel Core 2 Duo, до 4 Гбайт оперативной памяти DDR3, видеокартой Nvidia GeForce 9400M, жестким диском емкостью 250 Гбайт, оптическим приводом SuperDrive, сетевым адаптером AirPort Extreme (Wi-Fi 802.11n), модулем Bluetooth 2.1+EDR, гигабитным портом Ethernet, встроенной камерой iSight и двумя разъемами USB 2.0. Батарея обеспечит автономную работу в течение 7 часов. Вес составляет 2,1 кг.

Учитывая, что Apple ведет разработку планшетного компьютера, совершенно очевидно, у компании нет необходимости в выпуске нетбука, так как планшет, вероятно, и призван заполнить образовавшуюся нишу в продуктовом портфеле. Тем более что прибыль от продажи нетбуков крайне мала — лишь некоторые вендоры, такие как Acer и Asus, смогли извлечь достаточно денег от реализации нетбуков.

 

 


По материалам Fudzilla

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх