Apple пострадала от торговли инсайдерской информацией

   Автор статьи: Марк Губарев

37-летний Пол Шин Дивайна, бывший менеджер Apple по глобальным поставкам, признал себя виновным в преступном сговоре, мошенничестве, получении «откатов» и отмывании денег.

С целью смягчения потенциального двадцатилетнего заключения под стражу обвиняемый согласился выплатить компенсацию в размере $2,28 млн. Вынесение судебного приговора состоится 6 июня.

В августе 2010 года имя г-на Дивайна склонялось в 23-х обвинительных актах: будто бы он, располагая высоким уровнем доступа к информации о грядущих изделиях Apple, «сливал» искомые сведения поставщикам «яблочной» корпорации. Контрагенты использовали полученные секреты в ходе ведения переговоров с Купертино для согласования договоренностей о сотрудничестве с нужными для них условиями контрактов. В итоге г-н Дивайн получал за это неплохую денежную премию.

«Грязные» деньги поступали на ряд счетов в США и иностранных банках, в том числе на имя жены бывшего Apple-сотрудника: на шести счетах скопилось $950 тыс. Кроме того, федеральные агенты нашли в доме подозреваемого $150 тыс. наличными в коробках из-под обуви и автомобиль Porsche Cayenne, цена которого начинается от $50 тыс.

Обвинение не раскрывает названий фирм, скупавших секреты Стива Джобса, но известно, что с представителями некоторых из них г-н Дивайн встречался лично, будучи в Азии. Искомые компании являются поставщиками комплектующих для iPhone и iPod, они локализованы в различных азиатских странах, в том числе Китае, Сингапуре, Южной Корее и на Тайване.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 2 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх