«Смертельным захватом» больны все телефоны

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Университет Бристоля опубликовал исследование, одновременно и поддерживающее, и критикующее Apple с ее проблемой «смертельного захвата» iPhone 4.

Напомним: iPhone 4 страдает болезнью «смертельного захвата», когда приемо-передающие внешние антенны замыкаются руками владельца, и сила беспроводных сигналов падает, а связь обрывается. Так, например, Wi-Fi-коммуникации изрядно замедляются, когда аппарат плотно удерживается двумя руками удобным для игр горизонтальным способом. Если же iPhone 4 охватить всей ладонью, то и сотовый сигнал способен ухудшиться.

Как сообщили академические специалисты, зафиксировано стократное снижение приема сигнала на антенне тестового устройства, которая была либо прикрыта большим пальцем, либо моделирующим такой же эффект материалом. Что интересно, использование пластикового изолятора, такого как корпус телефона или чехол, не обязательно приводило к восстановлению сигнала.

По мнению экспертов, производителям телефонов вполне под силу управлять «смертельным захватов», ведь негативный его эффект напрямую зависит от того, где располагается антенна.

Исследование стало на сторону Apple: действительно, падение сигнала наблюдается не только у iPhone 4: сообщество уже выявляло проблемные аппараты вроде Motorola Droid X, HTC HD7 и Nokia E71. Между тем конструктив iPhone 4 таков, что «смертельный захват» ему дается куда болезненнее: разделение внешних антенн на отдельные части и простая возможность их замыкания намного ускоряет процесс пропадания сигнала.

Любопытно, в CDMA-варианте iPhone 4 внешняя антенна состоит из четырех, а не трех частей, что должно было, по идее, почти на нет свести проблему «смертельного захвата», но этого не случилось. Ну а за саму «болезнь» был в прошлогоднем августе уволен Марк Пейпермастер, старший вице-президент Apple по разработке оборудования устройств, руководивший подразделением iPod и iPhone.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 2 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх