iPad 2: что надо украсть у Android и webOS?

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Motorola и HP произвели на свет невероятно удобные планшеты Xoom и TouchPad: их интерфейсы куда более притягательны, нежели подходы, реализованные в iOS, которая сейчас в целом одинакова и на смартфонах, и на планшетах.

Если в Apple понимают, что очень важно предложить рынку не только мощную аппаратную начинку, но и адекватный интерфейс, компания предпримет максимум для того, чтобы iPad 2 обзавелся ныне отсутствующими возможностями. И потенциальной iOS 5 проще всего обратиться к опыту конкурентов — Android 3.0 Honeycomb и webOS 3.0.

 

Система уведомлений  в iOS реализована невероятно топорно и назойливо: стоит какому-либо приложению сообщить что-то, как работа планшета будет полностью парализована, требуя немедленного реагирования с закрытием всплывшего посередине экрана окна.

В той же webOS работает ненавязчивая система уведомлений: она отображает уведомления, сообщения и прочую информацию без блокирования активного приложения — в TouchPad они собираются в верхнем правом углу.

Android-подход более нагляден и функционален, но также сохраняет немодальность, позволяя отложить взаимодействие с уведомлениями.



Многозадачность и переключение между открытыми приложениями  нуждаются в пересмотре, ведь выбор из семи открытых последними программ через прокрутку их значков внизу экрана совсем не продуктивен. Крупный размер дисплея iPad так и хочется оснастить чем-то вроде Exposé — функции Mac OS X, отображающей все открытые окна в их уменьшенном варианте. Впрочем, подобное уже сделано утилитой Multifl0w, доступной в Cydia.

webOS предлагает систему карточек приложений: можно видеть текущее содержимое программ и удобно группировать искомые карточки.

Android принесла возможность выбора из списка пяти последних запускавшихся приложений.



Синхронизация  по-прежнему остается больным вопросом iOS-изделий. В HP к этому подошли максимально новационно: достаточно поднести смартфон к планшету, чтобы произошел почти мгновенный беспроводной обмен информацией. Сейчас, правда, синхронизируются веб-адреса: если на планшете открыт какой-либо веб-сайт, он же появится и на смартфоне. Чуть позже эта функция будет расширена синхронизацией фотографий, музыки, документов, приложений. Удивительный бонус: если звонок поступил на смартфон, ответить на него можно на планшете.

Google, недавно представившая веб-версию Android Market, позволяет приобретать приложения из любого браузера, например, настольного компьютера. Все купленные программы остаются привязанными к учетной записи пользователя и могут затем оказаться на Android-телефоне или планшете, будучи загруженными автоматически. Подобная синхронизация приложений не помешала бы Apple.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 2 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх