Asus MeMo Pad: первые впечатления

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Недорогой вариант Google Nexus 7 покрутили в руках.

На днях Asus анонсировала 150-долларовый 7-дюймовый Android-планшет MeMo Pad, проходящий под модельным обозначением ME172V.

Слухи об этой устройстве курсировали в изобилии, однако в конце минувшего 2012 года прошла информация, будто бы Asus отказалась от идеи выпуска дешевого конкурента Nexus 7, дабы не соперничать сама с собой, ведь именно она стоит за выпуском Google-планшета. И всё же это произошло.

Asus MeMo Pad упакован в корпус из недорогих материалов: глянцевая пластмасса с шершавым покрытием на тыловой части. Планшет получился достаточно толстым (11,2 мм), но легким (370 г), его удобно держать одной рукой. Будут подготовлены три варианта расцветки: белая, серая и розовая.

7-дюймовый экран идет с разрешением 1024 на 600 пикселей и максимальной яркостью 350 нит. Дисплей обратился к простой TN-панели, а не высококлассной IPS-матрице, поэтому говорить о каких-либо приличных углах обзора, качественной цветопередаче и высокой контрастности не приходится. Впрочем, сенсорная отзывчивость приемлема.

За вычисления отвечает одноядерный 1-ГГц процессор Prizm WM8950 с видеографикой ARM Mali-400. Вычислительный кристалл разработан WonderMedia, подразделением VIA Technologies. Заявлено, что его сил хватит на воспроизведение HD-видео.

Объем оперативной памяти составляет 1 Гбайт, чего достаточно для простой многозадачности.

Встроенный флеш-накопитель емкостью 8 или 16 Гбайт подкреплен слотом microSD-карт — можно сэкономить денег, взяв младшую модель планшета.

Фронтальная 1-мегапиксельная камера неплоха: КМОП-датчик с обратной подсветкой, широкая диафрагма F/2.0 и 720p30-видеозахват.

Из прочего: фирменные аудиотехнологии Asus SonicMaster и MaxxAudio, микрофон, динамик, разъемы 3,5-мм аудио и microUSB 2.0.

Автономность от 4270-мАч батареи обещана в пределах 7 ч.

Операционной системой выбрана более-менее современная Google Android 4.1 Jelly Bean.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 17 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх