Enyo: новый webOS-фреймворк

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… обеспечит девелоперов полноценным инструментарием, поддерживающим создание webOS-приложений не только для смартфонов и планшетов, но и браузеров персональных компьютеров.

from ares to enyo

Выпуском Enyo-фреймворка на JavaScript-фундаменте HP призывает забыть нынешнюю девелоперскую платформу Mojo. Предложен единый подход для создания программ, ориентированных на смартфоны и планшеты, причем с унифицированной поддержкой полностью сенсорного и управления с применением физической клавиатуры. Уже открыт доступ к предварительной версии Enyo SDK. Заявлено о совместимости с Ares, веб-платформой webOS-разработки.

Enyo фокусируется на трех вещах: производительности — быстрый запуск готовых приложений (в том числе за счет аппаратного ускорения), простоте эксплуатации — разработка а-ля конструктор «Лего» (готовые блоки можно использовать в различных приложениях), и, наконец, возможности строить приложения и пользовательские интерфейсы, способные выполняться в окружении аппаратных сред с различными размерами экранов и дисплейными разрешениями, — не нужно заботиться об особенностях пользовательского оборудования, например, крошечном экранчике Veer или внушительном дисплее TouchPad.

webOS

Ориентированность webOS-платформы на веб-стандарты HTML5, CSS3 и JavaScript были заложены командой Palm изначально, но до сих пор, увы, далеко не все подходы воплощены на должном уровне. Тем временем отрасль понимает, что рано или поздно грядет полный HTML5-переход с отказом от закрытых, проприетарных решений вроде Adobe Flash или Microsoft Silverlight. Впрочем, ключевой проблемой по-прежнему ставится производительность веб-приложений, и решений здесь два: ускорение JavaScript-движков браузеров и внедрение нативного кода.

Итак, вопрос: кто в итоге станет третьей ведущей платформой разработки мобильных приложений после Apple iOS и Google Android — Microsoft Windows Phone 7 или HP webOS?


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 10 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх