Европейский Союз: цены на роуминговую связь упадут с 1 июля

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Сообразно желанию регулирования роуминговых тарифов, Европейская Комиссия вновь подтвердила факт ограничения выставляемых операторами счетов. Начиная с 1 июля абоненты, находящиеся в роуминге, не смогут наговорить, отправить SMS или обменяться мобильными данными на сумму, превышающую 50 евро.

Правда, речь идет об автоматически выставляемых лимитах: подписчики смогут самостоятельно определить нужные для себя квоты. По достижении 80% установленных пределов по сумме счета оператор обязан сообщить абоненту о сложившейся ситуации. В момент въезда на роуминговую территорию провайдер обязан сообщить об этом через SMS или почту.

Инициатива Европейского Союза оправдана: ранее разгоралось немало скандалов, когда, например, за простой веб-серфинг или проверку почты в роуминге пользователи получали многотысячные счета. Так, однажды немецкому абоненту пришел счет на 46 тыс. евро за просмотр онлайнового телевидения в роуминге во Франции, а британскому студенту предложили заплатить 9 тыс. евро за месяц пользования мобильным Интернетом за границей.

Попутно снижены тарифы и на прочие услуги в роуминге. Теперь исходящие и входящие в роуминге вызовы не могут стоить более 0,39 и 0,15 евро за минуту; запреты наложены также на тарификацию обмена сообщениями.

Ранее стоимость роуминговых звонков доходила до 2,70 евро за минуту, поэтому многие путешествующие временно пользовались предоплаченными услугами операторов посещаемой страны. Известно, что прежняя средняя цена роуминговой минуты в 1,15 евро более чем в пять раз превышала реальные расходы телекоммуникационных компаний на передачу вызовов друг другу.

 




 

 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 29 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх