На Foxconn теперь трудится более 1 миллиона человек

   Автор статьи: Марк Губарев

Крупнейший в мире контрактный производитель сообщил, что штат служащих преодолел миллионную планку, притом что Foxconn Technology Group продолжает нанимать новых рабочих.

Напомним: тайваньская Foxconn, с локализованными в основном в Китае заводами, обслуживает известные мировые бренды, включая Apple, Amazon, Cisco Systems, Hewlett-Packard, Dell, Nintendo, Nokia, Microsoft, Sony, Sony Ericsson.

Приток свежих трудовых ресурсов особенно важен для Foxconn в связи с сезоном рождественских распродаж, когда резко поднимается спрос на практически любые электротовары. Вообще экспорт из Поднебесной непрестанно растет: к примеру, в октябре он прибавил 19% — до 210 млрд долларов. Кстати, к концу 2011-го Foxconn рассчитывает увеличить число рабочих мест до 1,3 млн.

Всё бы ничего, но в этом году поток самоубийств служащих на фабрике в Шэньчжэне привел к серьезным разбирательствам, в ходе которых руководству Foxconn пришлось увеличить ежемесячную оплату труда на треть — до $180, а затем и до $300 тем, кто занят непосредственной сборкой.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх